Яндекс Дзен
Дети

Второклашка из Оби вытащила тонущую одноклассницу из ледяной воды

«Я не хотела, чтобы моя подруга утонула», позже объяснила свой героический поступок маленькая, но отважная и очень сильная второклассница из Оби Диана Акушко, которая спасла одноклассницу, чуть не утонувшую в ледяной воде озера.

Никто из взрослых не пришел на помощь, когда восьмилетняя девочка провалилась под лёд Козловского озера. Руку помощи тонущему ребенку протянули лишь маленькая Диана, которая моментально среагировала и спасла подружку.

О том, что случилось – и что могло бы случиться, если бы ребенок растерялся – 7 апреля, когда дети возвращались из школы, мама Дианы осознала лишь несколько дней спустя. Девочка показала маме это самое место, где чуть не случилась трагедия.

— 7 апреля Диана пришла из школы заплаканная, мокрая, с полными сапогами воды. Толком ничего не рассказывает, только плачет, ручонки трясутся и лишь повторяет: «Мама, Настя чуть не утонула». Чуть позже мне позвонила мама Насти и подтвердила – девочка действительно провалилась в воду с головой. Как Дианка её вытащила, я даже не понимаю! Спрашиваю у дочери: «Ты почему не кричала «Помогите!»? Диана ответила, что там были люди, они видели это, но к детям никто так и не подошел, — рассказывает Оксана Владимировна, мама смелой девочки.

Дети возвращались из школы – обе девочки учатся во 2 Д классе школы № 1 Оби – через Козловское озеро, которое, впрочем, больше похоже на болото. Вдоль озера проходит дорожка, по которой дети сокращают путь. В общем-то, из школы есть и более безопасная дорога, но для этого нужно сделать большой круг, поэтому дети в основном ходят вдоль этого озера. Зимой, когда озеро застывает, все и вовсе ходят по льду.

— Когда я увидела это место – там какой-то обрыв! – я была просто в шоке! Не понимаю, как они вообще обе живы остались! Через озеро есть мостик с перильцами, а вокруг оно не огорожено. Настя упала в воду в верхней одежде, с школьным рюкзаком. Даже если бы она умела плавать, из ледяной воды в одежде и с тяжелым рюкзаком за спиной ребенку выбраться практически невозможно, — продолжает Оксана Владимировна.

9ATL1KiHjfc.jpg

Озеро Козловское. Отсюда Диана вытащила подругу.

Вот что рассказывает сама Диана Акушко:

— Мы шли со школы домой. Настя захотела пройтись по льду. А лёд был некрепкий и Настя провалилась. Я положила свой телефон на землю и стала вытаскивать Настю. Вытащила, и Настя пошла к бабушке – бабушка работает в больнице, которая недалеко от этого места. Я проводила ее к бабушке, а потом побежала домой.

Девочка признается, что в тот момент, когда одноклассница ушла под лёд, она очень испугалась:

— Я не хотела, чтобы моя подруга утонула, поэтому больше ни о чем не успела подумать, просто сразу стала доставать ее.

Диана продолжает ходить в школу, где никто даже не знает, что она спасла жизнь человека.

А опасный водоем по-прежнему никак не огорожен. Это значит, что ситуация может повториться, и не факт, что рядом окажется кто-то, кто протянет руку помощи. Сами обчане говорят, что на этом озере подобные истории – не редкость: «Это не первая такая история, люди спасали уже там на мостике упавшую девочку пару лет назад. Другую спасали, когда она упала, катаясь на плоту. Не раз жители обращались с просьбой оградить водоем, реакции от властей никакой. Администрация ждет повторения Колыванской истории, где утонули двое детей», — пишут в паблике Город Обь Онлайн.

Наталья Сковрунская, фото предоставлено мамой Дианы Акушко и Анастасией Будниковой

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей