Яндекс Дзен
Дети

За восьмерых детей получила награду мама из Искитимского района

Многодетная мать из рабочего посёлка Линёво Искитимского района Елена Пустовалова награждена знаком отличия «За материнскую доблесть».

У Елены и Дениса Пустоваловых семеро детей: шесть дочерей и сын. Старшая Нина этим летом вышла замуж и покинула отчий дом. А чуть больше года назад появилась восьмая, приёмная дочь Евгения. После смерти матери девочку хотели отдать в детский дом, но у Елены Александровны, которая случайно с ней познакомилась и узнала про тяжёлые жизненные обстоятельства, дрогнуло сердце: она сделала всё, чтобы девочка осталась жить с ними. «Женечка очень хорошо влилась в нашу семью, — с тёплой улыбкой замечает многодетная мать. — Все говорят: «Как вы похожи!» Мы действительно с ней похожи, я вижу в ней какие-то свои качества». Сейчас девушка учится в медицинском колледже.

Большое внимание в семье уделяют творческому и духовному развитию детей. Они учатся в музыкальной школе, играют на скрипке, фортепиано и кларнете. Участвуют в конкурсах.

«Педагоги говорят, они у нас одарённые, им очень легко это даётся, — со счастливой улыбкой говорит Елена Александровна. — Думаю, им в жизни пригодится увлечение музыкой». Родители хотят, чтобы дети были заняты, свободное время тратили не на гаджеты, не на просмотр пустой информации, а на познание окружающего мира, на собственное развитие. «Это моя задача, — подчёркивает многодетная мама. — Думать о развитии детей, помогать им в этом, направлять. Я рада, что они и в общеобразовательной школе учатся хорошо. Понимают, что никто за них это не сделает, стараются. Конечно, где-то я им помогаю. Но самое главное, мы с мужем стараемся привить им любовь к любому труду, будь это домашнее хозяйство или какая-то большая деятельность. Важно, чтобы они любили своё дело, могли его начать и довести до конца».

О большой семье Елена Пустовалова мечтала всегда. В 90-е годы пыталась получить высшее образование, но времена были сложные, с учёбой не сложилось, все свои силы отдаёт семье, детям. Для неё это стало самым главным институтом в жизни.

У многодетной семьи большой уютный дом, где, кажется, всё излучает тепло, любовь и заботу — то, чем здесь постоянно окружены дети.

DSCN7614.JPG

Поддерживать порядок в доме помогают все: у каждого из детей есть обязанности по хозяйству, свой уголочек, за который он отвечает. Правда, чаще мама успевает сама всё сделать.

В жизни Пустоваловы ставят реальные цели, которые хоть и тяжело даются, но в течение жизни их осуществляют. Например, сделать что-то по ремонту в доме, вложить средства в машину. Или для подрастающих ребятишек купить телефоны или что-то ещё. И если видят, что это действительно надо, где-то могут подтянуть пояса и приобрести то, что необходимо и важно. Родители стараются привить детям такое отношение к жизни, чтобы они были довольными тем, что имеют. И духовные ценности ставили выше материальных благ.

«Мы с мужем приобщаем детей к духовной культуре, — говорит многодетная мама. — У нас установление такое: мы вместе собираемся, читаем, поём, учим стихи». Любят всей дружной семьей выезжать на каток, правда, это не так часто получается. Сын играет в хоккей: когда есть возможность, рвётся на лед. Дети вместе с мамой занимаются прикладным творчеством. В последнее время увлеклись алмазной мозаикой. На полочке в кухне стоят красивые картины. На стене висит семейный календарь, который выгравировал глава семейства. Под общей фотографией — планка с названиями месяцев, под ними плашечки с именем каждого члена семьи, в том числе бабушек и дедушек, и дата рождения.

DSCN7621.JPG

«Годы, которые мы проживаем все вместе, — замечает Елена Пустовалова, — много радости и счастья дарят. Когда наши детки вырастут, я, наверное, буду с тихой грустью вспоминать все порванные обои, разбитые чашки. Как муку в виде снега на полу в кухне рассыпали. И много других чудес творили. Но это действительно оставляет незабываемый след в душе. Я думаю, мама, которая воспитывает много детей, получает самое большое счастье жизни».

С 2008 года в Искитимском районе 25 многодетных мам удостоены знака отличия «За материнскую доблесть». Елена Пустовалова стала двадцать шестой в этом почётном списке.

Матерям, награжденным Знаком отличия «За материнскую доблесть» вручается удостоверение и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Также предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг.

Анна Зубарева, фото автора

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей