В рамках XVI Международного форума «Транспорт России» губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в пленарной дискуссии «100 лет гражданской авиации. Переосмысливая прошлое – заглядываем в будущее».
По словам главы региона, аэропорт Толмачёво – это самый большой авиационный транспортный узел за Уралом. Авиаторы и правительство Новосибирской области совместно реализуют комплексный подход к его развитию. В ближайшие пять лет должен быть достигнут пассажиропоток на уровне 12,5 миллиона пассажиров в год. При этом максимально будет расширяться маршрутная сеть.
– Развитие аэропорта «Толмачёво» – пример успешного применения механизмов государственно-частного партнёрства. Несколько лет назад три основных инициатора – правительство области, компания «Новапорт» и наша исторически сибирская авиакомпания S7 – согласовали стратегию развития межрегионального авиационного хаба. Огромное спасибо Президенту России Владимиру Путину, Правительству Российской Федерации, Минтрансу и Росавиации за то, что в своём время поверили в перспективу аэропорта «Толмачёво», и в том числе за выделение федеральных средств, – сказал Андрей Травников.
Глава региона отметил очевидный эффект от развития хаба. По его словам необходимо сделать так, чтобы из Толмачёва можно было долететь до любого областного центра России, где есть аэродром. При этом задача в Сибирском и Дальневосточном округах уже выполнена. В ближайших планах приступить к строительству второй очереди пассажирского терминала и реконструкции первой взлётно-посадочной полосы. Заинтересованные структуры рассматривают варианты по оптимизации нагрузки на федеральный бюджет.
Губернатор напомнил, что в 2019 году завершилась реконструкция Новосибирского укрупнённого центра единой организации воздушного движения, а также заработал крупнейший за Уралом цех бортового питания. В 2021 году ввели в эксплуатацию самого высокотехнологичного и второго по размерам в РФ логистического центра «Почты России».
Благодаря поддержке Министерства транспорта России и Росавиации был построен перрон и площадка для обработки воздушных суден противообледелительной жидкостью и возведён новый суперсовременный терминал внутренних и международных воздушных линий. Также была модернизирована вторая взлётно-посадочная полоса.
Кроме того, правительство Новосибирской области оказывает поддержку базовому перевозчику – авиакомпании «Сибирь», софинансируя межрегиональные рейсы. За шесть лет – с 2017 по 2023 год их количество выросло в 7,5 раза – с четырёх до 29. Из Толмачёво можно улететь по 59 внутренним и 24 международным направлениях. В октябре был преодолён рекорд прошлого года 7,6 миллиона пассажиров. Динамика на 10 % превышает общероссийские показатели.
За счёт развития аэроузла Сибирь становится ближе для россиян и зарубежных гостей. Это позволило Новосибирской области выйти на первое место в Сибирском федеральном округе по количеству гостей, размещённых в гостиницах и хостелах – 1,3 миллиона человек. Вклад туризма в ВРП составил 19 миллиардов рублей, делая отрасль одной из перспективных.