Яндекс Дзен
Экономика

Экономист из Новосибирска рассказал о рисках хранения валюты в юанях

Экономист рассказал, стоит обменивать рубли на юани. Сейчас банки фиксируют спрос на китайскую валюту. Евро и доллары финансовые учреждения стараются избегать, а юань никогда не был рыночной валютой.

Экономист из Новосибирска рассказал о рисках хранения валюты в юанях

Фото: kstudio c сайта ru.freepik.com

Доктор экономических наук Игорь Богер рассказал о переводе вкладов с долларов и евро на юани. Сейчас банки стараются избегать западные деньги и юани могут стать интересной заменой рублям. Однако китайская валюта не совсем играет по рыночным правилам. Власти КНР много лет искусственно сдерживают курс. Эксперт отмечает, что хранение сбережений в юанях в мировой практике –экзотика, но в России это можно считать неплохим вариантом.

– Но надо иметь в виду, что если вы попробуете в обменнике купить или продать юани, то будете огорчены большой разницей между курсом покупки и продажи. Это характерно для любых валют, даже для таких, как гонконгский доллар или дирхам. В то же время при покупке и продаже более привычных россиянам долларов и евро такого не было, – рассказал Игорь Богер BFM.ru.

Специалисты считают, что высокая разница в продаже и покупке станет сдерживающим фактором от массовых обменов рублей.

Ранее финансовый аналитик из Новосибирска Анна Руш дала практические советы обычным гражданам по сохранению сбережений от инфляции. По её мнению, конвертировать сегодня рубль в доллар не стоит. Другие валюты тоже не самый лучший выбор. Даже китайски юань может дать слабину и принести горе. Если делать вклад в чужую валюту, то только на долгосрочную перспективу. В ином случае лучше оставить рубли в кошельке.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей