В Кузбассе раскрыли убийство 20-летней давности
Новосибирский школьник снимет репортаж с Северного полюса
Чтобы попасть в финал, Дмитрию пр...
Об этом экономист Антон Табах рассказал в колонке для издания «Суверенная экономика».
Фото: magnific.com/сгенерировано ИИ
«Регулятор будет серьёзно рассматривать снижение ставки на 25 базисных пунктов либо выберет паузу. Вероятность последнего варианта выросла. Если ещё недавно мы прогнозировали ставку в 12% в конце 2026 и в 10% в конце 2027, сейчас ориентиры сдвинулись на 13,5% и 12%, и эти ожидания могут вырасти после июльского прогноза. То есть на ближайшие полтора года мы ждём ставки в среднем на 2-2,5% выше, чем предполагалось еще несколько месяцев назад», – отметил главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА».
По словам Табаха, жёсткая позиция Центробанка связана с нестабильностью на топливном рынке, дефицитом бюджета и ростом инфляционных ожиданий. Если ситуация ухудшится, регулятор может повысить ставку осенью, сообщает readovka.news.
Табах подчеркнул, что экономика России вступает в период дорогих денег. Это приведет к укреплению рубля, давлению на экспортеров и низким темпам роста экономики.
Ранее аналитик объяснил, почему ЦБ РФ не публикует прогнозы по курсу рубля.