Яндекс Дзен
Экономика

Госуслуги сами заполнят заявление на «путинские» 10 тысяч за новосибирцев

Родителям школьников останется лишь отправить уже готовое заявление. С завтрашнего дня – с 11 июля – начнется тестирование механизма уведомлений с портала Госуслуги на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей на школьников.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на главу минцифры Максута Шапдаева.

- По предыдущим социальным выплатам у нас накопился достаточный объём информации, поэтому мы совместно с Минтрудом решили опробовать новый механизм проактивного уведомления пользователей портала госуслуг о новых единовременных выплатах, - цитирует РГ Шадаева.

По словам министра, портал сам заполнит форму заявления на выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка-школьника, а затем отправит пользователю приглашение зайти в личный кабинет для проверки корректности данных и отправки заявление в ПФР. Таким образом, автоматически формируя необходимые формы, портал сэкономит пользователям время и вовремя напомнит о получении положенных им выплат.

Министр объяснил, что если по какой-то причине вы, являясь родителем школьника, не получили такое уведомление от Госуслуг, то с 15 июля 2021 года можно зайти на портал и подписать заявление привычным способом.

Заявление на выплату можно будет подать дистанционно на портале Госуслуги или лично в отделении Пенсионного фонда. Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. При дистанционном обращении через портал Госуслуги никаких справок от родителей не потребуется.

Напомним, пособие выплатят семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года.

Виктор Марков, фото pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей