Яндекс Дзен
Экономика

Губернатор: Экономика НСО не потеряла свои позиции, она продолжила развитие

Экономика Новосибирской области развивается несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом. В трудовых коллективах нет вспышек инфекции. Все крупные экономические проекты НСО сохранены. Об этом узнал корреспондент Горсайта в воскресенье на встрече губернатора в Советским районе Новосибирска.

В Воскресенье губернатор побывал на Новосибирском Энергомашиностроительном заводе «НЭМЗ Тайра». Здесь Андрей Травников провел встречу с членами координационного Совета по промышленной политике Советского района

- Спасибо руководителям всех предприятий за то, что в нашем регионе не допущено ни одного крупного очагового заболевания в трудовых коллективах. И я раскрою секрет, когда мы встречались в апреле и думали какое решение принять, я склонился к тому, что можно начинать возобновлять работу в тои числе из соображений безопасности. Потом, что я поверил в то, что руководители наших новосибирских предприятий настолько ответственны, что они могут создать условия более безопасные чем самоизоляция дома. Что и произошло. И работать стали и инфекцию в коллективы не пустили. Спасибо Вам всем за это! - поблагодарил собравшихся Андрей Травников.!травников00002.JPG

- Еще рано делать выводы. Но подошла статистика по итогам полугодия и статистика обнадеживающая. Да, индекс промпроизводства ниже 100 процентов. Пандемия не обошла стороной и экономику НСО. Но падение у нас намного меньше, чем по стране. А самое приятное, что обрабатывающие производства продолжили рост. То есть мы не просто не потеряли свои позиции но и продолжили развитие. Рост производства у некоторых предприятий составил от 5 до 10 процентов. Потому, что мы работали, а некоторые стояли в этот период, - отметил Андрей Травников и одновременно призвал не расслабляться.

- Осень. Коронавирус будет сочетаться с традиционными заболеваниями – гриппом и ОРВИ. Сегодня наша общая задача убедить наших жителей вакцинироваться. Надеюсь, что вакцина от коронавируса будет доступна в сентябре, но и от обычных заболеваний тоже нужно защищаться. Прививки от гриппа стартуют в сентябре. Надеюсь, что коллективы предприятий поймут, что это важно. МЫ сегодня считаем по единицам в сутки заболевших коронавирусом, но заболевших гриппом и ОРВИ в сутки бывает от 6 до 10 тысяч. Это те люди, которые рискуют своим здоровьем, уходят на больничный, а мы получаем потери для экономики, - говоря о сегодняшнем состоянии экономки НСО Андрей Травников заметил, 

- Радует, что строительный комплекс НСО продолжает активно работать. Нет объектов, которые бы замерли. Недавно я посещал Ледовый дворец, 4-ый мост, волейбольный центр, перинатальный центр, поликлиники - везде работают. Изготовление оборудования для СКИФа, стройка начнется в следующем году, идет прямо сейчас уже. Это кооперация для многих предприятий НСО, - подчеркнул губернатор.

- Бюджет с недовыполнением идет. Но приоритетные вещи мы сохранили- все что касается социальных проектов, национальных проектов, в том числе, стройка детских садов и поликлиник все сохранено. И меры поддержки президента для бизнеса мы дополнили своими региональными мерами. Количество их получателей уже сегодня переваливает за 50 тысяч. Это все позволит нам выйти из кризиса с минимальными последствиями, - заявил губернатор.

- Что касается инвестиционной деятельности. Все инвестпроекты, которые были согласованы до пандемии не заморожены. Есть только некоторое смещение по времени. Крупный логистический центр Почты России сдают в августе – это мощный толчок для развития логистических возможностей нашего региона. В начале сентября мы даем старт двум крупным производственным проектам с использованием сырья наших сельхозпроизводителей. Сейчас подписаны с РЖД соглашения по развитию крупного контейнерного терминала «Клещиха» и строительства такого же мощного терминала на станции «Чик».

Полина Симакова. Фото Горсайта

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей