Яндекс Дзен
Экономика

Губернатор Новосибирской области призвал пользоваться биржей импортозамещения

На прошедшем во вторник, 19 апреля, заседании оперативного штаба по стабильному функционированию региональной экономики речь шла об импортозамещении. Губернатор Новосибирской области призвал предпринимателей пользоваться новыми инструментами.

– Для поддержки этого процесса запущены ряд новых инструментов. Во-первых, начала работать федеральная «Биржа импотрзамещения». Это электронная площадка, где промышленные предприятия, которые нуждаются в замене импортных комплектующих, могут найти партнёров, способных произвести и поставить такие запчасти, – рассказал Андрей Травников.

Он призвал промышленников региона активно размещать на «Бирже импортозамещения» информацию о своих потребностях и возможностях.

– Для нужд малого и среднего бизнеса разрабатывается региональный инструмент – областная система субконтрактации. Тестовый запуск состоится 1 мая. Это также электронная площадка, но уже с другими возможностями, в том числе и современными коммуникациями. В частности, будет предусмотрен телеграм-бот, через который быстро и удобно можно получить ответы на вопросы или разместить полезную информацию, – пояснил глава региона.

Также губернатор рассказал и о том, что региональный фонд развития промышленности запустил новый продукт льготного кредитования «Технологическая перспектива».

– Предприятиям, которые занимаются научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими работами, для внедрения новых технологий, в первую очередь импортозамещающих, создающих новые рабочие места для молодых специалистов – выпускников колледжей и университетов по соответствующим специальностям, будут доступны льготные кредиты на срок до трёх лет от регионального фонда развития промышленности, – заявил губернатор.

Решение о докапитализации фонда уже принято. Все подробности можно узнать в региональных центрах «Мой бизнес» и Центре регионального фонда развития промышленности.



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей