Яндекс Дзен
Экономика

Как новосибирцам проверить долги по налогам

В Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области разработали рекомендации по своевременной оплате налогов.

1 декабря завершился приём оплаты налогов за 2021 год. Все, кто не заплатил налоги на землю и транспорт, а также на имущество со 2 декабря автоматически стали должниками.

В УФНС России по Новосибирской области напомнили, что если налогоплательщик не заплатил вовремя указанные в уведомлении налоги, то ему направят требование об уплате просроченного налога.

– Если налогоплательщик его не исполнит, налоговый орган вынужден будет обратиться в суд. Долг взыщут судебные приставы, работодатели или банки. На имущество должника может быть наложен арест, и оно будет продано в счёт погашения долга. Службой судебных приставов может быть введено ограничение на выезд за рубеж, – уточнили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

В ведомстве отметили, что вовремя не уплаченные имущественные налоги приведут к дополнительным расходам налогоплательщика. Ведь придется заплатить не только сам налог, но и пени, которые начисляют за каждый день просрочки, а также госпошлину. Её размер равен не менее 200 рублей за вынесение судебного приказа или 400 рублей – за рассмотрение иска. Кроме того, нужно будет оплатить исполнительный сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей.

Как проверить задолженность

Задолженность по налогам и сборам можно проверить одним из следующих способов:

  • в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или в приложении «Налоги ФЛ»;
  • на портале госуслуг в разделе «Платежи» (или зайти с паролем портала госуслуг в личный кабинет налогоплательщика);
  • в том случае, если открыто исполнительное производство по принудительному взысканию задолженности, информацию можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов;
  • при личном обращении в любую налоговую инспекцию или в любое отделение МФЦ (в центры и офисы «Мои документы»).

Как оплатить задолженность

Погасить долг по налогам можно несколькими также способами:

  • через личный кабинет налогоплательщика;
  • приложение «Налоги ФЛ»;
  • через сервис «Уплата налогов» на сайте ФНС России;
  • на портале госуслуг;
  • в банке;
  • в любом отделении Почты России, том числе и на дому, пригласив почтальона.

В ведомстве также рассказали, что жители Новосибирской области для оперативного информирования о задолженности по налогам могут получить услугу по СМС или электронной почте.

Если у налогоплательщиков возникнут вопросы, то они могут позвонить по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22. Консультацию также можно получить через сайт налоговой службы в разделе «Обратиться в ФНС России».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей