Яндекс Дзен
Экономика

МРОТ до 30 тысяч рублей: как скажется нововведение на жителях Новосибирска

В Правительстве России заговорили о повышении МРОТ до 30 тысяч рублей. Пока что проект на стадии обсуждения. Как скажется нововведение на новосибирцах, разбирался Горсайт.

В Государственной думе России 11 августа рассмотрели закон о МРОТ до 30 тысяч рублей с 2023 года. Напомним, МРОТ – минимальный размер оплаты труда. Меньше этого значения работодатель не имеет право платить. Но есть нюанс, МРОТ считается до вычета НДФЛ, то есть по факту заработная плата может быть чуть ниже.

Также заработная плата может быть ниже МРОТ, если сотрудник находится на неполной ставке.

Помимо этого, стоит помнить, что по МРОТу считается множество соцвыплат, в том числе по безработице, нетрудоспособности, беременности, болезни. Эксперты HH.ru заявляют, что для работников коммерческих структур повышение МРОТ до 30 тысяч рублей практически никак не скажется.

Отметим, что в России увеличили МРОТ с 1 июня на 10%. Об этом сообщил Владимир Путин на очередном заседании Госсовета. Ранее размер выплаты составлял 13 890 рублей, сейчас –15 279 рублей

Также напомним, что увеличились региональные выплаты. В Новосибирской области 1 июля произошла индексация зарплат на 10% за счёт местного бюджета. Доход увеличился у бюджетников, которые не попадают под «майские указы» Президента России. Обычно индексация проходит осенью, 1 сентября или 1 октября, но в связи с повышением цен на продукты и услуги было принято решение повысить зарплаты уже в июле.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей