Лента новостей









Экономика
3 сентября 2023 - 11:25
Поделиться

Новосибирск оказался в топе-15 локаций по стоимости вторичного жилья

В августе в Новосибирске стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 1,7%, по сравнению с июлем. Теперь стоимость составляет 118,4 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

Фото: Виктории Рыжих / Горсайт

Новосибирск занял 14 место в рейтинге городов с населением более 500 000 человек. Верховную строчку заняла Москва, там по итогу месяца стоимость 1 квадратного метра «вторички» составила 311 000 рублей. Далее Сочи, где «квадрат» в августе стоил 228,6 тысячи рублей. На третьем месте Санкт-Петербург, там 1 квадратный метр вторичного жилья стоил 204,7 тысячи рублей. Такие данные приводит РБК-Новосибирск со ссылкой на исследования «Циан.Аналитики».

– Причины роста цен на жилье очевидны: удорожание строительных материалов и работ, основного и вспомогательного производства, обеспечивающих подсистем и строительной инфраструктуры, — отметила Декан Факультета базовой подготовки НГУЭУ Лада Шеховцова.

Собеседник издания подчеркнула, что Новосибирск особенно нуждается в новых жилых площадях, а строительная отрасль отзывается на эту потребность.

Кроме того, в «Циан.Аналитике» отметили, что в августе средняя стоимость 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке недвижимости выросла на 1,5%. Такой показатель является самым большим с марта прошлого года.

Ранее Горсайт сообщал, что самый масштабный в России снос гаражей проведут в Новосибирске.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Мария Токарева
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: