Яндекс Дзен
Экономика

Новосибирская область лидирует в реализации нацпроектов

В 2022 году регион смог освоить более 54 миллиардов рублей, которые выделили для реализации нацпроектов. Количество объектов только прирастает. В 2023 году задействуют резервы, чтобы ускорить сдачу проектов.

Новосибирская область лидирует в реализации нацпроектов

Фото: правительство НСО

Новосибирская область – один из лидеров среди регионов, реализующих нацпроекты, и входит в десятку регионов с наибольшими финансированием. За три года было освоено более 153 миллиардов рублей. Деньги пошли на строительство школ и детских садов, открытие модельных библиотек и фельдшерско-акушерских пунктов, переоснащение больниц, ремонт дорог, благоустройство территорий.

Итоги подвели во время оперативного совещания в правительстве области. О положительной динамике рассказал министр экономического развития региона Льва Решетникова. Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что успеха получилось достичь благодаря грамотной политике.

– Ни в коем случае не допускается оплачивать невыполненные работы. Наш подход к подрядчикам максимально жёсткий: те, кто не успел закончить и сдать свои работы по состоянию на 31 декабря 2022 года, оставшиеся деньги будут получать уже в первом квартале 2023 года. Прошу не забывать, что у нас есть собственные региональные программы и по строительству объектов, и по благоустройству. Напоминаю, что есть новые программы, в частности, программа капитального ремонта школ. Работы в 2023 году будет ещё больше. Принцип этого года – такой же, как в 2022 году – мы стимулируем добросовестных подрядчиков. Те подрядчики, которые работают с опережением сроков, для них есть возможность приблизить финансирование, – прокомментировал Андрей Травников

Известно, что в 2022 году Новосибирская область реализовывала 46 региональных проектов, на них направлено 54 миллиарда рублей. При этом 30,4 миллиарда рублей из федерального бюджета, а 23,8 миллиарда – из регионального.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей