Лента новостей









Новосибирская область на 38-м месте по доступности аренды жилья

РИА Рейтинг опубликовало данные о доступности аренды жилья в различных регионах России для семей с детьми. Новосибирская область оказалась в первой половине рейтинга: съемное жилье доступно 37,2% семей.

В основе методики расчета ‒ условная семья с двумя детьми и двумя работающими взрослыми. Статистики предположили, что после вычета из дохода семьи регионального прожиточного минимума для четырех человек, родители будут тратить на аренду двухкомнатной квартиры не более 70% от оставшейся суммы.

Как оказалось, доступнее всего аренда жилья в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь аренда доступна семьям с совокупным доходом не менее 131,7 тысячи рублей, и таких семей в регионе ‒ 69,6%. На втором месте Чукотский автономный округ (171,4 тысячи рублей, 59,1%) и на третьем ‒ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (120,5 тысячи рублей, 56,7%).

В Сибирском федеральном округе в рейтинге доступности аренды лидирует Кемеровская область: шестое место в стране, 70,8 тысячи рублей, 54,1% семей могут позволить себе снять «двушку». На девятом месте ‒ Иркутская область (84,6 тысячи рублей, 48,1%), на 11-м ‒ Красноярский край (92,1 тысячи рублей, 47,4%).

Новосибирская область ‒ на 38-м месте: 37,2% семей с двумя детьми в нашем регионе имеют необходимый для аренды жилья доход, превышающий 82,5 тысячи рублей.

Ну а наименее доступна аренда жилья семьям Кабардино-Балкарии. Доход там должен быть почти такой же, как в Новосибирской области ‒ 85,2 тысячи рублей, но он есть только у 15,4% семей. В Сибири же труднее всего снять жилье семьям в Республике Алтай, Тыве и в Алтайском крае ‒ соответственно 25,1, 25,3 и 26,3% семей местных жителей могут позволить себе снять там жилье.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: