Яндекс Дзен
Экономика

Новосибирская область открыла новые направления экономики во время кризисов

Диверсификация и поддержка всех структур. Такую стратегию роста экономики выбрало правительство Новосибирской области. Так, регион смог адаптироваться во время пандемии и начала специальной операции.

Новосибирская область открыла новые направления экономики во время кризисов

Фото: прямая трансляция телеканала ОТС

Во время встречи губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и Президента России Владимира Путина, глава сибирского региона озвучил краткий отчёт: валовый региональный продукт увеличился на 11%; промышленное производство на 122%. О причинах роста губернатор рассказал во время прямого эфира на телеканале ОТС. 

– Понятно, что машиностроение, металлургия или добыча… изменения на этих рынках бьют не так больно в целом. И мы это осознали, вспоминая работу над стратегией 2018 года. Тогда был традиционный подход региональных команд по стратегическому планированию. Нужно было определить приоритетные отрасли, которые будем развивать и тогда поняли, что в Новосибирской области сложно выделить какие-то отдельные отрасли, потому что экономика развивается в целом, – рассказал во время прямого эфира Андрей Травников. 

В качестве связующего звена всей экономики в правительстве региона выбрали логистику. С её развитием отлично начинают себя чувствовать даже малый бизнес. Также в качестве достоинств выбранной модели – лёгкая мобилизация экономики. Ещё в 2020 году пришлось встретиться с этой проблемой. Во время пандемии было развёрнуто производство масок, халатов, костюмов. Освоили направление всего за 1,5 месяца. 

– Так же самая реакция и отклик во время СВО. Казалось бы, марля – мелочь, но за Уралом до недавнего времени марлю вообще не производили. А марля – всегда необходима для медиков, травматологов, для перевязок, бинтов. Открылась целая сфера, отрасль, – рассказал глава региона.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей