Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 15 апреля 2026

Сербка рассказала, почему считает Новосибирск городом не для медленных

35-летняя Катарина Искандаров-Крсманович переехала в Сибирь более восьми лет назад. Вместе с чемоданами она привезла в Россию некоторые привычки — например, любовь к крепкому кофе. А кое-что переняла уже здесь: научилась готовить сырники, борщ и котлеты. О жизни сербки в Новосибирске — в материале Горсайта.

От Нови-Сада до Новосибирска

Катарина жила в нескольких городах Сербии: Осечине,...

Читать далее...

Новосибирцам придется ждать зарплаты в 100 тысяч рублей еще почти 11 лет

РИА Рейтинг проанализировало скорость роста зарплат россиян в различных регионах страны и подсчитало, сколько времени потребуется, чтобы хотя бы половина работников получала в месяц по 100 тысяч рублей.

Новосибирская область в этом рейтинге оказался на неутешительном 42-46 месте. У нас, а также в Тульской, Самарской, Оренбуржской и Воронежской областях такого роста благосостояния придется ждать еще 10,8 лет.

На первом месте в рейтинге находятся Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа и Магаданская область. Там половина работников перешагнет 100-тысячный порог зарплат через 2,7, 5,2 и 5,3 года соответственно, а более 25% работников уже получают такие зарплаты. В Сибири наилучшие перспективы у жителей Красноярского края (8 место, 6,7 года), Иркутской и Кемеровской областей (10 - 12 места, 6,9 года), республик Тыва (19 место, 9 лет) и Хакасия (39 место, 10,3 года). Таким образом, Новосибирская область оказалась на шестом месте среди десяти сибирских регионов.

Если брать планку пониже, предположительный срок, когда 25% работников будут получать стотысячную зарплату, то Новосибирская область сохраняет свое 45-е место, ее показатель 6,7 года. Интересно, что в этом рейтинге Новосибирск пропустил вперед еще и Томскую область, где высокие зарплаты каждый четвертый будет получать уже через 6,3 года.

Если же говорить о прекрасных временах, когда три четверти жителей региона будут получать 100-тысячные зарплаты, то они наступят через 15 лет, и это 53-е место в стране.

Напомним, за 2022 год зарплаты в Сибири выросли на 8%.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: