Яндекс Дзен
Экономика

Первый миллион квадратных метров жилья в 2022 году сдали в Новосибирске

Исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков рассказал о том, что происходит на рынке недвижимости в Новосибирской области. Несмотря на снижение спроса из-за роста ипотечной ставки, ни одна из строек Новосибирской области не была заморожена.

— Мы ввели в эксплуатацию 1 миллион 13 тысяч квадратных метров жилья. Из этого объема 68% — многоквартирные, остальное — малоэтажное и индивидуальное строительство. При этом есть задел большой. В стройке находится почти 5 миллионов квадратных метров, это более 1,5 тысячи жилых домов и около 500 из них — по проектному финансированию, — рассказал в прямом эфире ГТРК Алексей Колмаков.

В 2022 году было получено 92 разрешения на строительство многоквартирных домов, это 138 объектов, которые готовятся к строительству. Эти показатели соответствуют уровню 2021 года.

Безусловно, в период с апреля по май было затишье, однако проектное финансирование продолжало действовать и в кризисные месяцы. На рынок недвижимости заходят новые проекты, расширяется полка квартир, застройщики активнее работают с банками, чтобы создать сниженные субсидированные ставки для клиентов.

Директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Черемкин отметил, что спрос среди тех, кто покупает без привлечения кредитных средств, сдвинулся в сторону вторичного жилья и сданных объектов. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей