ХК «Сибирь» с крупным счётом проиграл «Нефтехимику»
Нигериец переехал в Новосибирск и стал популярным блогером
Джоель родом из Нигерии — там остался его отец. Брат и сест...
На заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономике Новосибирской области, которое провёл губернатор Андрей Травников основной темой был контроль роста цен в разных секторах.
Фото Дарьи Черниковой / Горсайт
Состояние потребительского рынка в части ассортимента и изменения потребительских цен в Новосибирской области стабилизируется. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. В частности, запасы зерна и зернопродуктов составляют 137% от потребностей. В том числе снижается стоимость борщевого набора, стабилизируется ситуация с бакалеей. Кроме того, дефицит продуктов разных категорий, а также рост цен на различные группы товаров не фиксируется. Исключение составили мясо кур и куриные яйца.
При этом, по информации министерства сельского хозяйства Новосибирской области, самообеспеченность региона куриным яйцом составляет 126%. В 2023 году было произведено 918 миллионов штук. При этом, в ведомстве отметили снижение в связи с перепрофилированием «Евсинской птицефабрики» с производства яиц на мясное направление. Но эта ситуация была частично исправлена за счёт роста производства яиц на «Чикской птицефабрике».
По словам производителей на рост цен повлияли несколько факторов. Это и подорожание ветеринарных препаратов, и пересадочных материалов, кадровый голод и повышение спроса на 10% на мясо кур и яйца, а также перебои с поставками из соседних регионов. Сейчас дефицита и ажиотажа нет, а цены на яйцо растут в среднем на 4% за неделю, в то время как рост за год составил 36%.
Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, подобную ситуацию регион уже проходил в 2020 году в период пандемии и в 2022 году при введении санкций.
– Рост цен на разные группы товаров мы решали успешно благодаря преимуществам экономики региона. По многим товарам мы профицитны, у нас большие запасы, а наши бизнесмены и руководители предприятий – патриоты, в первую очередь обеспечивающие рынок родного региона. Подписывали соглашение о сдерживании цен. Сейчас всё это эффекта не дало. Ссылки на рост цен на входящие компоненты производства и кадровый голод бесперспективны – они не объясняют почти 40-процентный годовой рост только в отношении отдельных категорий товаров, – подчеркнул Андрей Травников.
Глава региона сослался на Президента России Владимира Путина, который чётко назвал причины подорожания – рыночная конъюнктура. Производители воспользовались ситуацией, чтобы больше заработать, вместо того, чтобы снабжать продукцией свой регион. Но при этом, им предоставили льготные кредиты от государства, а также поддержку из областного бюджета.
Губернатор предложил обратить внимание на ситуацию с ценами на яйцо и мясо кур прокуратуре и УФАС.
Ранее Горсайт писал о пользе яиц.