Яндекс Дзен
Экономика

У Бердского электромеханического завода будут новый акционер и гендиректор

Разительные перемены в судьбе одного из промышленных лидеров Новосибирской области ‒ Бердского электромеханического завода (БЭМЗ): его возглавит бывший глава региона Василий Юрченко.

У Бердского электромеханического завода будут новый акционер и гендиректор

Фото с официального сайта правительства РФ

О покупке акций БЭМЗ сообщило издание «Бердск-Онлайн» со ссылкой на Виктора Осина, председателя совета директоров АО «БЭМЗ». Его доля в уставном капитале предприятия составляла 7,85%, покупателем стала компания авиакомпания «S7 Airlines». Сумму сделки осин оглашать не стал. Также неизвестно, продал ли кто-то еще из акционеров предприятия свои ценные бумаги ‒ ранее контрольный пакет акций (50% + 1 акция) не был сосредоточен в одних руках.

Планы нового акционера неизвестны, зато появилась информация, кто станет новым руководителем предприятия. Как заявил Виктор Осин (он руководил предприятием около 30 лет вплоть до 2017 года, когда его сменил Сергей Епифанцев), новым генеральным директором станет бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Он возглавлял наш регион с 2010 по 2014 год, пока не был отстранен президентом от должности в связи с утратой доверия. Впоследствии его осудили за превышение должностных полномочий, однако срок был условным.

АО «БЭМЗ», образованное в 1994 году, ‒ партнер Роскосмоса, выпускает продукцию как гражданского, так и оборонного назначения. По данным издания «РБК», на конец 2021 года выручка предприятия составила 937,1 млн рублей, чистая прибыль ‒ 56,6 млн рублей.

Василий Юрченко ‒ не единственный бывший глава региона, получивший в последнее время новую значительную должность. Еще один экс-губернатор, Виктор Толоконский, на прошлой неделе возглавил совет директоров «Экспоцентра».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей