Яндекс Дзен
Экономика

В качестве жизни Новосибирская область уступает 20 регионам страны

По итогам 2022 года Новосибирская область оказалась на 21-м месте в стране по качеству жизни: она уступает не только привлекательным столичным регионам, но и Нижегородской, Самарской, Свердловской областям.

В качестве жизни Новосибирская область уступает 20 регионам страны

Инфографика РИА Рейтинг

Рейтинг качества жизни составило по заказу РИА Новости рекламно-информационное агентство «Рейтинг». Исследователи опирались на 67 параметров, которые сочли базовыми: от доходов населения до доступности транспорта. Новосибирская область в итоге оказалась на 21-м месте, набрав 58,216 балла из 100 возможных. На первом месте в рейтинге ‒ Москва с 82,999 балла.

В рейтинге наша область остановилась в шаге от первой двадцатки, которую составители охарактеризовали как регионы с высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится более 60% суммарного ВРП субъектов РФ, здесь проживает 70,2 миллиона человек или 48% всего населения России.

Тем не менее, Новосибирск движется в правильном направлении: в прошлом году область заняла в рейтинге 23-е место, то есть за год поднялась на два пункта. Возможно, занять более выгодную позицию мешают объективные факторы: транспортная удаленность и особенности климата. Но уж в Сибири-то Новосибирская область точно оказалась самым привлекательным регионом: ближайший конкурент, Красноярский край, ‒ на 37-м месте.

Хуже всего дела с качеством жизни обстоят в Тыве, причем республика уже не первый раз показывает худшие результат не только в Сибири, но и в целом в стране, снова заняв последнее, 85-е место (четыре новых региона, присоединившиеся к России в минувшем году, в рейтинге пока не учитываются).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей