Яндекс Дзен
Экономика

В Новосибирске подписано соглашение о развитии инфраструктуры Технопарка

В среду, 24 августа в рамках Технопрома-2022 было заключено соглашение о реализации  инвестиционного проекта «Развитие инфраструктуры Технопарка на период 2021-2027 годов». Он позволит создать необходимые условия для развития инновационных компаний.

Соглашение заключили ООО «НИПК «Экосистема инноваций» и АО «Академпарк». По условиям договора «Экосистема инноваций» выступит инвестором строительства здания с производственными, лабораторными и офисными помещениями, общей площадью более 24 тысяч метров квадратных.

Всего в развитие Технопарка будет проинвестировано около 1,3 миллиардов рублей, а закончить строительство планируют к IV кварталу 2024 года.

Благодаря проекту в Новосибирской области появятся более 900 новых рабочих мест, а до 2032 года по прогнозам экспертов компании-арендаторы помещений принесут региону 2,2 миллиардов рублей.

— В первую очередь это решение проблемы производственных современных помещений, которые отвечают требованиям высокотехнологичного производства. Это будут производственные лабораторные площади, — рассказал Горсайту директор ООО «НИПК «Экосистема инноваций» Павел Федоров.

Соглашение важно не только для технопарка, но и для инвестирующей компании. Об этом рассказал генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод.

— Это развитие компаний. Они выросли из тех первоначальных штанишек, которые мы им построили на первом этапе. Теперь, развивая своё производство, компании нуждаются в новых площадках, — добавил Дмитрий Верховод.

Проект развития инфраструктуры Технопарка реализуется при активной поддержке правительства Новосибирской области. Ранее его одобрили  в Совете по инвестициям Новосибирской области, признали масштабным инвестиционным проектом и включили в сводный перечень новых инвестиционных проектов Новосибирской области.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей