Яндекс Дзен
Экономика

В Новосибирске стартовал конкурс на право застройки микрорайона Клюквенный

Самая большая площадки комплексного развития территорий в Новосибирске вскоре обретет своего застройщика. Пока на открытый аукцион выставили пять участков общей площадью около 40 га. Заявки от компаний принимают до 17 апреля.

В Новосибирске стартовал конкурс на право застройки микрорайона Клюквенный

Часть схемы будущей застройки, размещенная на сайте АРЖС НСО

Напомним, что микрорайон Клюквенный находится между микрорайонами Снегири и Пашино и до 2006 года был сельской территорией. Однако затем он был включен в городскую черту, вошел в состав Калининского района, и у властей появился уникальный шанс преобразовать целый микрорайон оптимальным образом.

Пока речь идет только первой очереди комплексной застройки: весь микрорайон Клюквенный будет больше 200 гектаров, на которых разместиться более миллиона квадратных метров жилья и объектов социальной инфраструктуры. Уже первая очередь строительства подразумевает не только появление жилых кварталов малой и средней этажности, но и двух детских садов, школы, поликлиники и станции скорой помощи.

Внимание уделят не только объемам строительства, но и его качеству, и даже дизайну: все строения должны быть оформлены в едином стиле, а уличная среда ‒ быть максимально комфортной.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что региональные власти уже сделали всё возможное, чтобы обеспечить площадку необходимой инфраструктурой. Первая очередь строительства, что важно, подразумевает развитие транспортной инфраструктуры со стороны улицы Подневича и запуск в микрорайоне транспортно-пересадочного узла. Чтобы связать Клюквенный с городом, до микрорайона продлят улицу Богдана Хмельницкого. Оператор проекта ‒ АО «Агентство регионального жилищного строительства» уже заключило договоры обеспечении микрорайона инженерными коммуникациями и на проектирование внутриквартальных дорог.

‒ В конкурсе могут принять участие все застройщики на равных условиях, ‒ подчеркнул Алексей Колмаков.

АО «Агентство регионального жилищного строительства» ‒ арендатор земельного участка, предназначенного под строительство (земля остается в собственности региона). Победитель конкурса станет субарендатором участка, и плата, которую он готов внести за субаренду, станет одним из основных критериев при выборе победителя. Второй критерий ‒ срок внесения средств (для застройщиков предусмотрена рассрочка, но все же желательно внести средства максимально быстро, не позднее 30 сентября 2023 года). Договоры с застройщиками будут заключать на 10 лет, до конца 2032 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей