Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 апреля 2026

Несломленная сибирячка с раком и эндопротезом помогает другим

39-летняя Дарья Кормачева с 2009 года борется с остеосаркомой левого бедра. В шутку она называется себя «железной леди», так как её тело частично состоит из металла: в ноге установлен эндопротез, а в пояснице — металлоконструкция. История сибирячки — в материале Горсайта.

«Опухоль всё время возвращалась»

В 2009 году у женщины начала болеть и слегка оп...

Читать далее...

В Новосибирской области средняя зарплата превысила 69 тысяч рублей

Новосибирскстат опубликовал данные о среднемесячной начисленной зарплатев различных регионах Сибири в январе-апреле 2024 года. Новосибирская область заняла пятое место из 10 регионов.

Фото Е. Шаминой, Горсайт

Среднемесячная начисленная зарплата ‒ это сумма до уплаты налогов, то есть она больше, чем та, что сотрудник получит на руки. В Новосибирской области она составила 69 078 рублей. Это немного меньше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (71 638 рублей), поскольку в двух регионах-лидерах, Красноярском крае и Иркутской области зарплаты значительно выше, 88 621 и 81 218 рублей соответственно. Новосибирскстат объясняет этот разрыв особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента. Кроме того, больше новосибирцев получают работники в Кемеровской (72 321 рубль) и Томская (70 688 рублей) областях.

Не всегда зарплаты новосибирцев ниже, чем у соседей; в трёх отраслях специалисты из нашего региона получают больше, чем где бы то ни было в Сибири. Это, во-первых, «деятельность в области информации и связи», где новосибирцам платят в среднем 136 288 рублей в месяц, это самая высокооплачиваемая сфера деятельности в Новосибирской области. Выше 100 тысяч зарплаты в этой сфере только в Томской области (107 061 рубль) и Красноярском крае (102 579 рублей). Также самые высокие зарплаты у новосибирских финансистов и страховщиков, 117 238 рублей. На втором месте в Сибири финансисты Тывы, они получают 115 069 рублей. Наконец, в Новосибирской области самые высокооплачиваемые риэлторы, они зарабатывают в среднем 54 100 рублей, и это самые высокие заработки риэлторов в Сибири.

Самая низкая заработная плата в Сибирском федеральном округе в Алтайском крае. Это единственный регион, где средняя заработная плата ниже 50 тысяч ‒ 49 339 рублей.

Напомним, сегодня в Новосибирске назвали самую высокооплачиваемую вакансию июля.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: