Яндекс Дзен
Экономика

В Новосибирской области замедляется инфляция

Годовой рост цен в регионе составил 10,4% в декабре. Это меньше, чем в Сибири и в среднем по России. Стабилизировать рост цен помогли увеличивающиеся поставки товаров на отдельных рынках и скромный спрос потребителей.

В Новосибирской области замедляется инфляция

Фото: Виктория Саликова/Горсайт

В Новосибирской области повысилось производство продуктов благодаря хорошему урожаю. Это сдержало инфляцию на основные группы продовольствия в последние месяцы. В декабре 2022 года стала меньше дорожать овсянка, перловка, а гречневая крупа даже подешевела. Хороший урожай позволил подготовить больше корма для скота, что тоже простимулировало рост производства продукции. Медленнее в цене стали расти мясные и молочные продукты, ускорилось снижение цен на яйца.

Непродовольственные товары тоже замедлили удорожание. Люди предпочли сэкономить, поэтому рынок был более стабилен. Подешевела бытовая техника, телевизоры и смартфоны. Свою роль сыграл также параллельный импорт. 

В тоже время цены на услуги подросли.

– Серьезный вклад в рост цен внесла индексация тарифов на коммунальные услуги, перенесенная с июля этого года на декабрь 2022-го по всей стране. Дополнительно на динамике сказалось повышение проезда в общественном транспорте Новосибирска: автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. В новые тарифы перенесли растущие затраты перевозчиков на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, капитальный и текущий ремонт транспортного парка и вагонов, — сообщила первый замначальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

В Банке России предполагают, что инфляция в целом по России будет падать в 2023 году. Весной возможно понижение до 4%.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru