Яндекс Дзен
Экономика

В ТОП-10 самых экономически выгодных городов вошёл Новосибирск

Эксперты назвали ТОП-10 городов, внесших наибольший вклад в экономику России: в этом списке Новосибирск занимает шестое место.

Уникальный рейтинг подготовил Центр городской экономики КБ Стрелка — рейтинг городов, внёсших вклад в экономику страны. Дело в том, что обычно в России официальная оценка валового продукта производится только на федеральном и региональном уровнях. А вот долю, которую вносят в экономику страны отдельные города, никто не подсчитывает. Нынешний ТОП первый в своём роде и Новосибирск в нём занял достойное место.

Стоит учесть, что в рейтинге учитывается вклад городов в ВВП страны в 2018 году. Также эксперты представили динамику вклада городов в национальную экономику за период с 2011 по 2018 год.

— Наибольший вклад в экономику России после Москвы и Санкт-Петербурга вносят Сургут, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Уфа и Краснодар, — сообщают эксперты. — На десять крупнейших городских экономик в 2018 году суммарно пришелся 31% национального ВВП России. В 2018 году в городах формировалось 78% валового продукта России или 81,6 трлн рублей. Города вносят вклад в экономику страны, прежде всего, за счет таких отраслей экономики, как обрабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, транспорт и связь.

С полными данными рейтинга и с методологией его составления можно познакомиться на сайте КБ Стрелка.

Анна Фёдорова, фото Горсайта

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей