Яндекс Дзен
Экономика

Завод-гигант «Тяжстанкогидропресс» в Новосибирске решили не банкротить

Один из крупнейших и системообразующих предприятий Новосибирска «Тяжстанкогидропресс» спасся от банкротства. Суд согласовал мировое соглашение с кредиторами. Дальнейшая судьба предприятия зависит от инвесторов, с которыми теперь сможет работать производство.

В апреле 2022 года кредитор единогласно проголосовал за мировое соглашение. Это УФСН России по Новосибирской области, «Газпром газораспределение Томск» и «Газпром Межрегионгаз Новосибирск».

Воспротивились идее представители ООО «ТСГП Поковка» и сам учредитель «Тяжстанкогидропресс» Николай Степакин, политика которого и загнала предприятие в огромные долги. Сейчас Степакин находится под подозрением в уголовных статьях – «Мошенничество» и «Преднамеренное банкротство». По мнению следствия, он заключил заведомо невыгодную сделку с «БКС-Банк», чтобы получить кредит в 750 миллионов рублей.

В общей сумме «Тяжстанкогидропресс» должен почти 1,3 миллиарда рублей. Из-за огромных долгов завод «заморозили». Предприятие не могло использовать счета, часть имущества была арестована. Теперь выбраться из кабалы есть шанс. В суде была доказана платежеспособность гиганта. О нынешнем положении и перспективах производства рассказал генеральный директор Сибирской юридической компании, президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Сергея Карпекин.

– Пока что нет веских оснований, что в дальнейшем у предприятия всё будет безоблачно. Потому что, насколько мне известно, бизнес «Тяжстанкогидропресс» находится не в очень стабильном состоянии. Но зато, как я понимаю, открывается возможность привлечения инвесторов и появился реальный шанс на спасение предприятия, – пояснил эксперт «ЧС-ИНФО».


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей