Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 22 сентября 2026

Пенсионер из крохотной деревни под Новосибирском покорил шоу Андрея Малахова

Житель деревни Зелёная Грива Татарского округа Виктор Ульянов стал участником передачи «Песни от всей души» (12+). Мужчина рассказал Горсайту, как, будучи самоучкой, попал на федеральное телевидение, и поделился подробностями жизни в населённом пункте, где осталось всего семь человек.

«У нас здесь простор и свобода»

Виктору 65 лет, он пенсионер. Сибиряк увлекается...

Читать далее...
Город
17 сентября 2021 - 17:43
Поделиться

Легендарное третье общежитие НГУ сносят в Академгородке: видео

Общагу №3 Новосибирского государственного университета сносят в Академгородке – на её месте к 2023 году построят новое современное общежитие.

Нынешних студентов расселили по другим общежитиям студгородка, а выпускники НГУ с ностальгией вспоминают о былых временах, когда «тройка» была средоточием весёлой тусовочной жизни «физиков» и «лириков». «Мою комнату уже снесли. Это боль», — делятся впечатлениями прохожие.

Пользователи интернета тоже ностальгируют: «По-моему, здесь в пристройке в начале 1990-х стали показывать видеофильмы. Я посмотрел «Калигулу» Т. Брасса. Сидели все вместе – физики, историки, математики, феновцы. Нельзя сказать, что мы смотрели фильм, затаив дыхание, но, конечно, было ещё необычно», «Тараканов в те времена было просто нереально много. Хочешь покушать, рукой смахиваешь их со стола, ставишь тарелку. Пока кушаешь, наблюдаешь за ними», «Грустно, потому что в тех стенах столько историй из самых лучших лет, умных людей, которые, несмотря на все эти истории, получили дипломы и выучились. Не ошибусь, если скажу, что в лучшем универе по Сибири», — пишут читатели популярного новосибирского сайта.


Многие отмечают, что несмотря на неказистый облик общежития, похожего на обычную хрущевку, здание было добротное и могло простоять ещё не один десяток лет. Облик же нового общежития был разработан в Сколково: говорят, что проект учитывает экологические особенности местности. Новое здание рассчитано на проживание 690 студентов, в старом могло разместиться 350 человек.

Анна Фёдорова

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: