Яндекс Дзен
Истории

37-летний сын-инвалид мечтает взыскать алименты с отца в Новосибирске

Мужчина из Новосибирска планирует добиться взыскания алиментов с пожилого отца, который чаще был в списке злостных неплательщиков и сейчас должен сыну более 500 тысяч рублей.

Сначала поставить точку в исполнительном производстве по алиментам мечтала мать 37-летнего Василия Феськова. У Ирины Масловой это единственный ребёнок, для неё было ударом известие о проблемах со здоровьем сына. Со школьной скамьи мальчик официально был в списках людей с ограниченными возможностями. Хорошим подспорьем в воспитание сына стала его пенсия, но в сложные 90-ые и непростые нулевые годы денег на реабилитацию и воспитания сына не всегда хватало. Только отец Василия отказывался помогать матери своего единственного ребёнка.

24 августа 1984 года она вышла замуж за молодого человека. Сергей привёл жену в свою квартиру по улице Бурденко. В сентябре 85-го родился сын. Через год, в апреле, семья распалась.

Этот брак не оставил в Ирине Масловой положительных воспоминаний, всё было неплохо пока женщина была в положении, после родов, когда сыну было несколько месяцев супруг начал распускать руки. Женщина не стала терпеть побои, собрала вещи и с ребёнком уехала к маме.

Тот злополучный день она помнит до сих пор.

– Это был ноябрь, снега по колено, морозы такие. Когда муж пришёл домой, я кормила сына, ему тогда было несколько месяцев. Он ни с того ни с сего замахнулся, удар пришёлся мне в голову. Думаю, это свекровь настраивала мужа против меня, она всегда высказывала, что замуж за Сергея я вышла из-за квартиры, –рассказала Ирина Маслова из Новосибирска, которая после развода взяла девичью фамилию.

Через год супруги по решению молодой жены разошлись. Мать их совместного ребёнка подала на алименты. Но ответственность по закону содержать ребёнка мужчина избегал. Только периодически, когда долг накапливался, он устраивался на завод имени Ефремова, ныне ПАО «Тяжстанкогидропресс».

– Раньше с алиментами было строго. Ему приходилось трудоустраиваться. Он поработает какое-то время, погасит долг и вновь увольняется, позже опять приходит-уходит. Помню, как-то в конце 90-ых бухгалтер завода пригласила меня прийти за алиментами. «Мне стыдно выписывать вам деньги», – говорит она мне. Тогда уже в ходу были миллионы, а она мне за месяц выплатила 115 тысяч рублей, – поделилась она.

После 18-летия сына муж-должник не спешил рассчитываться по счетам. Ирина Маслова потеряла надежду получить долги. Но в 2011 году сама подала заявлению на должника-мужа в Кировский районный суд о выплате задолженности, когда узнала от знакомых, что бывший муж планирует подавать на сына на алименты. Ирине Масловой Сергей объяснил, что молодой человек, который получает пенсию по инвалидности, вполне может содержать должника-отца.

Суд встал на сторону матери и её сына. Отца Василия обязали выплатить начисленные алименты. Судебные приставы ежегодно пересчитывали задолженность, применяя определённые ограничения, но ни одно действие не возымело результата. И сейчас 65-летний мужчина находится в списке злостных должников.  

37-летний Василий Феськов инвалидом 2 группы живёт на пенсию, когда есть возможность, то трудоустраивается. Какое-то время он работал рабочим в магазине, но торговую точку закрыли, позже устраивался дворником. Сейчас у мужчины есть желание трудиться, только не везде работодатели готовы взять в коллектив человека с ограниченными возможностями.

Ирина Маслова говорит, что у сына доброе сердце. У него есть любимая собачка и попугайчик.

– Думаю, мы так и не получим долг. Я многое прошла, чтобы добиваться выплат алиментов до совершеннолетия ребёнка. Сейчас сын очень переживает. Уже сам напоминает мне о долгах отца и обращении к судебному приставу, – говорит женщина.

– Я хочу добиться выплаты положенных мне и маме денег. Хочу приобрести своё жильё. Обидно, что за 37 моих лет, отец ни разу не поздравил меня с днём рождения, а я единственный его ребёнок, – говорит Василий Феськов.

Редакция Горсайта обратилась за комментариями по данной ситуации в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области. По закону, как пояснили в пресс-службе, знакомить с ходом исполнительного производства сотрудники вправе лишь участников исполнительного производства или их представителей и обязаны не разглашать конфиденциальную информацию согласно статьи 50 и 6.4 Федерального законов. Лично Ирине Масловой и Василию Феськову ответят на вопросы о принятых мерах в отношении должника.

– Ирина Ивановна может позвонить в группу телефонного обслуживания нашего ведомства по номеру 241-07-11, дождаться ответа оператора, который проинформирует её о ходе исполнительного производства и по необходимости запишет на приём к судебному приставу для получения более детальной информации, – пояснила ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ ГУФССП России по Новосибирской области Оксана Чуб.

Также Ирина Маслова и её сын могут обратиться к дежурному судебному приставу Кировского района, специалист может ответить на вопросы и записать на приём к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство.

В ведомстве заверили, что с должника не снимется ответственность по уплате алиментных обязательств. От статуса злостного неплательщика он сможет избавиться, если погасит долг перед сыном.

Пожилой мужчина должен помнить, что с каждый годом задолженность будет только расти, и рекомендуют ему обратиться к судебному приставу своего отделения, который подскажет наилучшие варианты для гашения задолженности.

Горсайт ранее сообщал, что судебные приставы отправились по неплательщикам алиментов.

Напомним, сотрудники ГУФССП по Новосибирской области нагрянули к злостным неплательщикам алиментов. Один заметался между двумя женщинами, нарожавшими по пять детей, и задолжал по алиментам одной из них 500 тысяч рублей. Другой – поджёг квартиру и скрывался два года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей