Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 3 апреля 2026

Новосибирский шеф-повар дошёл до финала кулинарного шоу «Битва шефов»

Сергей Бородин стал участников кулинарного шоу на телеканале «Пятница!» с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым. Какое блюдо удивило жюри и из каких продуктов он готовил — в материале Горсайта.

С детства любил готовить

Общий стаж 43-летнего Сергея в ресторанном бизнесе сост...

Читать далее...

Египтянин переехал в Новосибирск и рассказал, каких продуктов ему не хватает

22-летний Михаил Рави Овейда из Египта учится в НГТУ на программиста, а недавно по обмену студентов отправился в Китай. Парень признался, что хочет вернуться в Россию. Какое его самое любимое русское блюдо и почему он приехал в Сибирь — в материале Горсайта.

Фото: предоставлено героем публикации

Не было подходящей одежды

Михаил жил в городе Сохаг на юге Египта. После окончания школы загорелся желанием учиться за границей. Но сперва поступил в университет на родине на техническую специальность. Первый курс окончил на «отлично». Затем начал искать, где можно получить высшее образование бесплатно со стипендией.

«Мне понравились несколько стран: Россия, Турция и Китай. Подал туда документы. В итоге выбрал Россию. Среди городов меня больше привлёк Новосибирск, потому что здесь не так много людей, как, например, в Москве», — рассказал Горсайту Михаил.

Так в июле 2024 года иностранец оказался в столице Сибири, чтобы учиться в НГТУ на программиста. В первые месяцы, признался он, было очень трудно — ни друзей, ни трудоустройства. Но Михаил постепенно освоился, сейчас работает по специальности и нашёл близких людей.

result_5855098923893067111.jpg

Единственная проблема, которая мучает его ежегодно — зима. Парень отметил, что пока не может привыкнуть к сибирским морозам. Но его выручила тёплая одежду, которую сразу же купил. В Египте тепло, поэтому подходящей одежды с собой у него не было.

«Зато теперь могу гулять с друзьями на Речном вокзале или в центре города есть мороженое — даже когда холодно. Я люблю жизнь в России, хоть и температура здесь достигает -40 градусов, а Египте +42 градуса», — поделился собеседник.

Сейчас Михаил учится на втором курсе НГТУ, недавно уехал по обмену студентов в Китай на один семестр. Не успев расстаться с Россией, он уже успел соскучиться. По его словам, ждёт день, когда вернётся в Новосибирск.

«Не хватает гуавы и маминого сыра»

Египтянину понравилась русская культура, но еду всё же предпочитает свою. Говорит, что в России вкусные борщ и пельмени, а вот некоторые блюда, наоборот, не вызвали эмоций.

result_5855098923893067114.jpg

«Не понимаю, как можно есть гречку. Иногда стараюсь готовить свои традиционные блюда. В этом мне помогает мама, которая по видео даёт советы по кулинарии. Ещё мне очень не хватает некоторых любимых продуктов, например, гуавы и домашнего сыра, который изготавливает моя семья. Это не найдёшь в обычном магазине», — отметил он.

Несмотря на это, Михаил не планирует уезжать из России. Ему осталось учиться два года. После получения диплома собирается навестить родных в Египте и продлить визу. Касаемо документов, по его словам, нет сложностей, так как у стран хорошие отношения, и есть консульства.

На родине у парня большая семья: мама и ещё пять братьев. Все они очень скучают и ждут его дома.

Ранее Горсайт рассказывал, как нигериец переехал в Новосибирск и стал популярным блогером.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: