Яндекс Дзен
Истории

От Оби до Невы: как незнакомая женщина пустила ночевать туристов на три дня

Новосибирец добрался от Бердска до Питера на велосипеде. Не выезжая из области, он познакомился с местной флористкой. Ранее незнакомая с ним женщина приютила его на три дня.

От Оби до Невы: как незнакомая женщина пустила ночевать туристов на три дня

Фотографии: Александр Воробьёв

Часть 4. Первая встреча

Путешественник из Новосибирска Дмитрий Воробьёв проехал около 5 тысяч километров на велосипеде со своей подругой Александрой от Бердска до Санкт-Петербурга. Авантюристы увидели более 24 городов России, бесчисленное количество деревень и сёл. 

В селе Убинском Новосибирской области они случайно познакомились с местной флористкой Тамарой Лебедевой. Женщина приютила дружескую пару как своих детей и ни в чём им не отказывала три дня.

История эта началась задолго до заезда «Бердск-Санкт-Петербург» из-за судьбоносного знакомства. Дмитрий во время вечернего показа кино на крыше одной из высоток Новосибирска случайно пересёкся с парнем по имени Женя.

– Он был похож на одного блогера, и я про это рассказывал бывшей девушке Софии, шутил. Возлюбленная даже издевалась: мол, слишком много говорю про незнакомца, намекала на что-то... Но так вышло, что спустя время Евгений сам нашёл меня во «ВКонтакте» и написал. А мы с ним тогда на крыше вообще не общались! – рассказал Горсайту Дмитрий Воробьёв.

Судьба как будто диктовала это знакомство, потому что будущий путешественник сам хотел пообщаться с Евгением. Позже и обстоятельства подтолкнули их встретиться по одному делу. В итоге Дмитрий подкинул на машине Женю. Ребята разошлись на доброй ноте, но после этого не общались.

Вспомнили друг о друге ребята во время маршрута «Бердск-Санкт-Петербург». Евгений увидел публикации Дмитрия с просторов Новосибирской области в соцсетях и написал путешественнику. Посоветовал заехать в село Убинское – там его мама Тамара Лебедева приютит на какое-то время велосипедистов.

– Я сказал, что буду через неделю и даже немного забыл о нашем диалоге. Когда вышел на связь, Женя снова написал: «Неделя почти прошла, вы уже приехали в Убинское?» Я сказал – нет, дорога слишком болотистая, – рассказал путешественник. 

CaHz_FlMJ7M.jpg

Путь до села оказался трудным. За день до прибытия один велосипед приказал долго жить из-за обилия грязи – переключатель скоростей на задних звёздочках буквально развалился.

– Саша слезла с велика, покатила его, а я как дурак поехал. Говорю ей: «Смотри как могу!». В общем, глина облепила колёса и цепь, и я чувствую – что-то бьёт об ногу. А это был механизм переключения задних скоростей, его вырвало с мясом. Когда отмыл всё, то цепь просто повисла и не держалась, – описывает авантюрист.

kaW_sd_N7fM.jpg

На этом злоключения не закончились. На подъезде к Убинскому их как из ведра окатил ливень. Приехав в село, местный мужчина помог ребятам. Посоветовал убрать пару звеньев из цепи и сделать постоянное передаточное число без переключения. 

– Еле как всё укоротил без инструментов. Даже молотка не было, – негодует сибиряк.

Hp8HLccxCgs.jpg

Пара стеснялась гостить у Тамары Лебедевой. Они ведь были незнакомы и мало чего знали о её сыне Евгении. В первый день заночевали на окраине села, чтобы не беспокоить. Да и в баню хотели сходить, а ночью её точно никто не станет растапливать.

– Утром пришли к маме нашего знакомого. Думали, нас просто впустят на чай. Но в итоге мы остались у этой женщины на три дня! Кушали каждый день! Как вкусно и много она готовила! –восхищается способностями Тамары Лебедевой Дмитрий.

Встреча была не просто тёплой, а будто семейной. Сельчанка сразу же предложила отмыть велосипеды, чуть ли не сама рвалась поливать их водой из шланга. Натопила баньку, вкусно кормила и даже предложила виски собственного производства, который она делает для себя.

– Напиток вкусным оказался. С одной рюмки я окосел. До сих пор бутылку сохранил. А самое интересное – на бутылке было написано «Санкт-Петербург», а мы туда и ехали! Прямо судьба! – восхищается новосибирец.

Перед отправкой Тамара Лебедева помогла с ремонтом велосипеда. Отвела в местный единственный магазин. Запчасть нашлась, но она была одна и приехала в село по заказу других покупателей. Однако продавец и путешественник сошлись на том, что им переключатель нужен намного сильнее, а заказчики подождут.

– Деталь была не той марки. В сервисе до поездки говорили – все детали должны совмещаться по марке иначе не будут работать как надо! Наврали! «Петушок» переключения китайский работал как швейцарские часы весь путь! – рассказал Дмитрий Воробьёв.

Так, велосипедисты отправились дальше, полные сил и с подарками: блинами и виски. По итогу за три дня они гораздо больше стали знать о Тамаре Лебедеве, чем о её сыне Евгении.

Но не только жительница Убинского проявила необычайную доброту. В пути ребятам помогали многие россияне и даже бездомные отдавали им последние копейки. Об этом подробнее читайте в следующем материале Горсайта.

О трудностях и быте в пути читайте предыдущем материале Горсайта.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей