В Новосибирской области завоют сирены и прервутся телепередачи
Кинолога из Новосибирска с агрессивной онкологией спасают жена и собаки
В 2023 году у 30-летнего Романа опухло...
Общественник из Новосибирска Юлия Савельева в конце ноября отвезла гуманитарную помощь в зону СВО. В этот раз она узнала, что в Ясиноватой был нацистский концлагерь, не зафиксированный ни в одном документе.
Все фото в материале Юлии Савельевой
Юлия Савельева – председатель женсовета Кировского района и руководитель комиссии Союза женщин Новосибирской области по поддержке участников СВО и их семей. На Донбасс сибирячка впервые поехала в 2023 году – повезла гуманитарную помощь. С тех пор ЛНР и ДНР стали неотъемлемой частью её жизни. Пять раз она отправлялась помогать бойцам и местным жителям. В начале декабря Юлия вернулась из очередной командировки: это была самая длительная её поездка – две недели.
«Очень хорошо съездила в этот раз. Давно хотела побыть там подольше, а не как обычно три-четыре дня. Раньше прилетала, и практически сразу из аэропорта ехала на работу. А сейчас я уволилась и времени было предостаточно», – рассказала Горсайту Юлия Савельева.
После увольнения сибирячке сразу поступило несколько предложений о работе из Донецка и Луганска – её там хорошо знают и любят.
«Мне, конечно, очень приятно. Но я ответила: «Вы помните, что у меня пятеро детей?» Я же не только свою жизнь поменяю, если соглашусь», – объяснила общественница.

В эту поездку Юлию Савельеву ошеломила новость про ранее неизвестный фашистский концентрационный лагерь в Ясиноватой.
«Он нигде не зафиксирован. В нём погибло 17 тысяч человек. Ещё около 23 тысяч были взорваны в шахтах – и военнопленные, и мирные жители. Представляете? Это 40 тысяч чьих-то без вести пропавших родных», – рассказала Горсайту Юлия Савельева.
Больше всего женщину поразило, что там нет никакого памятника.
«Как мне объяснили, после Великой Отечественной было не до этого – всё восстанавливали, люди пытались вернуться к мирной жизни. Ясиноватая – один из крупнейших железнодорожных узлов. Когда его освободили в 1943 году, жители уже через три дня наладили пути и запустили движение поездов, представляете? Через три дня после освобождения железная дорога уже работала! Это, конечно, героический народ», – рассказала сибирячка.
Пока Ясиноватая была под контролем Украины, властям снова было не до этого.
«Так всё и стояло, никому не нужное. Сейчас это уже Россия. Люди снова заговорили, что надо бы, наконец, сделать нормальный монумент – нельзя допустить, чтобы такое забылось. Это их боль. Для историков там очень много работы», – добавила Юлия Савельева.

После Ясиноватой Юлия Савельева поехала в Краснодон Луганской области, там сибирячку пригласили на торжественную церемонию присяги юнармии.
«Для меня это было огромным подарком. Я поехала с молодёжью Беловодского района. А в Краснодоне же были наши красноармейцы – Ульяна Громова, Олег Кашевой, Сергей Тюленин – вся молодёжь от 14 до 25 лет. Посетила музей «Молодой Гвардии». И я пришла к пониманию, как ломалась жизнь у этих людей. Что за одной партой сидели двое мальчишек, один пошёл в Азов* (признан в РФ террористической организацией), а другой – в ополчение. Одни готовы продать, сдать врагу, а другие – отстоять и пожертвовать собой. Но если выбирают защитить, то идут до конца. У людей Донбасса вся жизнь проходит в защите Родины: там проходит граница, и что тогда, в 41-ом, они встали на защиту дома, что в 2014 – снова пошли защищать рубежи», – поделилась Юлия Савельева.

Местные не устают рассказывать волонтёрам, какие испытания выпали на их долю при киевской власти.
«Беловодский район вошёл в состав ЛНР только в 2022 году. Пока он были под контролем Украины, население методично, потихоньку пытались уничтожить. Чиновники, которые не согласились подчиниться Киеву, девять месяцев не получали зарплату – спасали неравнодушные граждане: люди приносили еду прямо в администрацию: кто с хлебом придёт, кто с картошечкой, предприниматели мясо привозили. То есть они, как и в Донецке, приняли решение быть непокорёнными. Им отключили воду. Были и нападения, и угрозы родным, детям, постоянные провокации», – поделилась Юлия Савельева.
Учителя и воспитатели рассказали сибирячке о тяжёлом периоде в системе образования.
«Мне рассказали, что с 2014 года запретили в прямом смысле воспитывать: ребёнок делал, что хотел. Мог учиться, мог не учиться. Мальчик находится на территории школы, сидит в классе, но при этом, если он не хотел учиться – мог свободно уйти в уголок, сидеть там и заниматься своими делами. Учителей ни во что не ставили – это менеджер, оказывающий образовательные услуги. Их необязательно уважать и ценить», – продолжает сибирячка.
Из-за этого с 2020 года стало совсем невозможно преподавать.
«Дети совсем распоясались. Учителям уже открыто запрещали их воспитывать. И когда встал вопрос, быть ли в составе России, первыми, кто ответил «Да!» не сомневаясь, были именно педагоги. Они уже увидели результат «прогрессивного зарубежного образования», – добавила Юлия Савельева.
Женщина добавила, что лично для неё педагоги – это профессия от Бога.
«Они не просто влияют на детей, а реально формируют поколение, значит, и страну. Будущее любого государства формируют именно учителя, и это не просто пафосные слова», – рассказала сибирячка.

Люди, рождённые и живущие на рубежах, являются носителями героической памяти, уверена общественник.
«Я много посещаю торжественных и памятных мероприятий. И на Донбассе они совсем другие, у них иной подход к патриотизму. Они с одинаковой болью рассказывают и про Великую Отечественную, как погиб прадед, а прабабушка в одиночку поднимала семью с пятью детьми, и про современные события: кто-то повествует о муже-герое, например. Эту боль невозможно описать. Когда там депутаты награждают кого-то – у них самих слёзы, потому что они всё это пережили», – поделилась общественник.
Юлия Савельева называет женщин Донбасса не иначе как легендарные.
«Вся их жизнь – трагедия и преодоление. В эту поездку мне удалось более близко с ними пообщаться, узнать детали. Одна женщина мне сказала: «Нам не повезло родиться в этом месте, но очень повезло, что вы помогаете». Они принимают это всё как данность, просто делают, что требуется, ради детей, ради будущего страны», – отметила сибирячка.

В самом начале СВО, по словам Юлии Савельевой, волонтёры торопились помочь везде и всюду.
«Сейчас гуманитарка изменилась, нет такого, что нужно всё и побольше. Но всегда важным остаётся тепло, сердечность из родного дома. Что тогда, что сейчас, это важный мотиватор. Письма детей опять же – многим кажется, что это ерунда какая-то. Кто так думает – ни разу не видел глаза бойцов, когда они эти треугольнички читают. Когда привозишь туда посылки из Венгерово, Чулыма, Сузуна и ребятам раздаёшь, каждый старается свой район взять. У нас есть бабулечки – группа «Материнские обереги» – 55 женщин с золотыми руками. Многие болеют, не могут выйти из дома – всё равно стараются помогать. Они как были активны в самом начале спецоперации, такими и остаются. Это дети войны. Всё, что происходит сейчас, им очень близко», – рассказала общественник.
Молодёжь тоже стала очень активно помогать: комплектуют посылки, грузят.
«Колледжи наши новосибирские включились, например, питания и лёгкой промышленности. Ребятам-поварам мы отвозили овощи и фрукты на сушку, чтобы делать сухие супы, еду быстрого приготовления, смеси для компотов. И для них представляете какой опыт – такой большой объём переработать, пересушить, сделать всё это правильно. Другие шьют маскировочные костюмы, спальники, госпитальное нижнее бельё, не из новой грубой ткани, а из ветоши. Студенты благодарны за возможность быть волонтёрами. Эта добровольческая помощь несёт в себе огромный потенциал, мотивирует держаться за страну, бороться за неё, отстаивать», – добавила сибирячка.
Сама Юлия признаётся – давно у неё давно нет чувства разделения, что вот здесь она дома, тут спокойно, а там идут боевые действия.
«Такое впечатление, будто у меня все границы стёрлись. Все, с кем я взаимодействую, стали мне очень близки. Даже сейчас я не ощутила, что приехала куда-то далеко – для меня это будто на другой берег Новосибирска съездить», – поделилась Юлия Савельева.