У 34-летней Кати из Горно-Алтайска тяжёлая судьба. Из детских воспоминаний – вереница мужчин в доме, сигаретный дым, алкоголь, постоянные макароны и порка за мелкие провинности. Лица же биологической матери Екатерина практически не помнит. В один момент девочка попала с обморожением в больницу, позже у неё диагностировали туберкулёз. Мать постоянно куда-то пропадала из её жизни, а в один момент и вовсе ушла навсегда.
– Я помню, что на мне была голубая курточка с желтыми пчёлками. На ногах – советские сандалики, а на голове – коричневый бант. Мама привела меня к подъезду своей знакомой в Горно-Алтайске и сказала: «Если тебя не заберут, переходи дорогу и иди в детский дом», – рассказала Екатерина «КП-Новосибирск».
Маленькую Катю подобрала соседка. Вместе с ней жить у женщины стала и родная сестра – Наталья. Через какое-то время новых домочадцев приняли в семье. К тому моменту Наташе было около 22 лет, и она поехала в Новосибирск – училась техникуме. Позже приезжала, в 1995 году, хотела познакомить семью с женихом.
Екатерина считает, что Наталья обиделась на приёмную маму. Отец пообещал передать новую квартиру Наташе, однако не сдержал обещания. Искать сестру стали в 2015 году.
–Мама и в полицию обращалась, отдала адреса какие-то, но сказали, что оттуда она уже выбыла. Мы потом узнали, что Наташа вышла замуж за жителя Красноярска и вроде как переехала с мужем туда. Но потом выяснилось, что и оттуда они тоже уехали, – рассказала Екатерина.
Поиски ведут даже в соцсетях – размещают посты со следующим текстом: «Наташа, если ты читаешь этот статус, пожалуйста, отзовись! Мама тебя любит и ждет».