Яндекс Дзен
Криминал

Дважды за год перевела сотни тысяч рублей мошенникам жительница Карасука

Жительница Карасука дважды «одарила» мошенников приличной суммой – почти 300 000 рублей. Однажды пришла в полицию, полицейские предупреждали её о фактах мошенничества, но она и второй раз поверила «сотруднику банка», и после в слезах поспешила на встречу со следователем, чтобы объяснить, как это было.

В прошлом году женщина пятидесяти лет из Карасука, работник бюджетной сферы, обратилась в МО МВД России «Карасукский» с заявлением после того, как лишилась крупной суммы денег и поняла, что попалась в сети мошенников.

В тот день по дороге домой она ответила на звонок. Ей сказали, что с банковского счёта снимают средства: карту нужно срочно заблокировать, а средства перевести на другой более защищённый счёт. Испуг и волнение усыпили бдительность. Поверила и следовала инструкциям «представителя» банка. Только позже, уже дома, она поняла, что 112 000 рублей нет на её счету. В полиции написала заявление. Опрос, уточнения, проверки… Но деньги со счёта, куда их перевела, невозможно вернуть. Проблема в том, что женщина сама назвала данные – номер счёта, код с карты. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В полиции потерпевшей объяснили, что так ни в коем случае нельзя делать и что может привести к потере средств с банковской карты. Вручили памятку.

Она вновь появилась в кабинете следователя МО МВД России «Карасукский» весной этого года. Наступив на те же грабли, позволила мошенникам списать ещё 180 000 рублей.

«Мошенничество в Интернете приобретает всё большие масштабы. Изобретаются всё новые уловки по выкачиванию денег с простодушных пользователей. Практически полная безнаказанность, анонимность мошенников, большое количество доверчивых людей — всё это подпитывает этот своеобразный «бизнес». Интернет-мошенничества преследуют одну цель – получить данные, содержащиеся на вашей пластиковой карте. Впоследствии они используются их для обналичивания денежных средств со счёта. По такой схеме произошло списание всех денег с банковского счёта женщины», — рассказала начальник следственного отдела МО МВД России «Карасукский» Наталья Бендер.

По двух фактам мошенничества возбуждено уголовное дело. Женщина ещё раз оповещена обо всех видах Интернет-мошенничеств, ей вновь вручена памятка, но пока преступники не установлены. Ведётся следствие.

Ольга Левина
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей