Яндекс Дзен
Криминал

Конкурсный управляющий в Новосибирске пытался продать банкротящуюся компанию

Конкурсный 51-летний управляющий одной из компаний в Новосибирске решил воспользоваться своим положением и продать остатки предприятия другим учредителям. Такую версию выдвигают следователи. По их словам, он получил 1,5 миллиона рублей за акт передачи имущества.

Следователи из Новосибирска заподозрили 51-летнего коммерсанта в подкупе. По данным правоохранителей, он получил 1,5 миллиона рублей в октябре 2021 года от учредителей стороннего предприятия. За эту сумму его попросили заключить мировое соглашение, а также поспособствовать в переходе прав на имущества третьим лицам.

Между тем, подозреваемый занимал свой пост на конкурсной основе. Обычно такого человека назначают в компании, когда та находится на грани банкротства. Избранный руководитель обязан провести процедуру, направленную на принудительную или добровольную ликвидацию несостоятельной организации.

Служители правопорядка отметили, что бизнесмен должен был получить ещё миллион рублей после окончания сделки.

Октябрьский районный суд уже избрал меру пресечения – заключение под стражу. Пока что следователи собирают все доказательства и формируют обвинение.

Согласно уголовной статье «Коммерческий подкуп выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег в особо крупном размере», подозреваемому грозит штраф до пяти миллионов рублей или в размере до девяностократной суммы подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до шести лет. Также за это преступление фигурант может лишиться свободы до 12 лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей