Лента новостей









Мошенники выдают себя за сотрудников Энергосбыта в Новосибирске

В Новосибирске участились случаи мошенничества: злоумышленники звонят жителям, представляясь сотрудниками Энергосбыта, и требуют заменить счётчик. Они отправляют ссылки и пытаются выманить личные данные.

Фото: ru.freepik.com / Midjourney 5.2

Константин Т. рассказал в беседе с BFM-Новосибирск, что 28 марта ему позвонили через WhatsApp* с подписью «Энергосбыт». Звонивший представился сотрудником компании и заявил, что необходимо заменить счётчик. Когда Константин уточнил, о какой квартире идёт речь, собеседник растерялся и ответил: «Ну, в вашей квартире». После этого мужчина понял, что это обман, и завершил разговор.

Подобные случаи происходят не только с Константином. Другие жители города также сталкивались с просьбами предоставить ИНН, СНИЛС, паспортные данные и даже установить специальное приложение.

Эксперты настоятельно рекомендуют не передавать личную информацию и не переходить по подозрительным ссылкам. Важно предупредить близких о новой схеме мошенничества, чтобы избежать неприятных последствий.

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России.

Напомним, мошенники представляются сотрудниками ФСБ и похищают деньги у жителей Новосибирской области.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Дарья Мелехова
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: