Яндекс Дзен
Криминал

На такси катали ворованные крышки люков новосибирцы

Сотрудники ДПС раскрыли «кражу века» в Новосибирске: ворованные канализационные люки были обнаружены в салоне автомобиля. Двое подельников везли награбленное сдавать в металлолом.

Сюжет не уступает Голливуду! И очень сильно напоминает блокбастер «Перевозчик»: таксист приехал на обычный заказ, а оказался замешан в ограблении. Похоже, он, как и главный герой фильма Фрэнк, решил неукоснительно соблюдать три правила: не менять условий сделки, не спрашивать никаких имён и никогда не заглядывать в багаж — за что и поплатился.

Внимание сотрудников ДПС, дежуривших ранним утром на Станционной, привлекла машина «Рено». Невооружённым взглядом было видно, что автомобиль перегружен. Сотрудники машину остановили и осмотрели салон и багажник. Оказалось, что в машине везли канализационные люки.

В ходе допроса выяснилось: двое подельников — девятнадцати и двадцати лет — украли крышки и кольца колодцев возле стройки в Железнодорожном районе и везли их сдавать в скупку металлолома в Ленинском районе. Своего транспорта у горе-воришек не было, поэтому они нашли такой необычный выход — «на дело» молодые люди вызвали такси. После задержания, водитель «Рено» пояснил инспекторам, что является работником таксомоторной организации и выполняет стандартную перевозку пассажиров с багажом.

image-16-07-21-05-08-800x600.jpeg

Представителем стройки, откуда были похищены люки и кольца, уже написано заявление о краже. Возбуждено уголовное дело за кражу. Сейчас правоохранители проверяют злоумышленников на причастность к похожим преступлениям.

Впрочем, как ранее рассказывали Горсайту в пункте приёма металла, люки к ним привозят часто. Однако принимать их нельзя — уголовно наказуемо. Есть и другие табу: например, с кладбища тоже ничего не примут. Случай с молодёжью и люками хоть и комичный, но бывалого приёмщика уже ничем не удивить. По его словам, приезжают не то что на такси — на «Лексусах». «Контингент вообще разный — есть на двухсотых крузаках, на лексусах, старые, молодые. В основном рабочий класс, дополнительные доходы к зарплате, — рассказывал журналисту Горсайта приёмщик металла. — Ворованное было, да. Мужик украл шестёрку, сдал её мне, про это даже писали, он сказал просто, что у меня нету документов, всё утеряно. Мы её приняли, оформили по его паспорту. Всё. На следующий день уже полиция приехала. А вот железнодорожное нельзя принимать — это терроризм. Военное всё — патроны, снаряды, мины. Канализационные люки, ливнёвка — это мы не принимаем. За это же уголовная наказуемость сразу идёт — для чего нам это?» Полный текст статьи о работе пунктов приёмки металла можно прочитать по ссылке.

Анастасия Аксёнова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей