Яндекс Дзен
Криминал

Убийство 17-летней девушки в Новосибирске: за халатность накажут полицейских

Полицейские в Новосибирске понесут наказание за то, что не принимали заявления об угрозе убийством от родителей погибшей 17-летней школьницы. Её экс-бойфренд неоднократно приставал и угрожал расправой, но в отделе МВД не хотели заводить уголовное дело. Это привело к трагедии.

Следователи после предварительной проверки возбудили уголовное дело в отношении сотрудников отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по Новосибирску. Их подозревают в халатности.

Правонарушение вскрылось после кошмарной трагедии 26 июля в Нижней Ельцовке. Разъярённый 27-летний парень на глазах у прохожих зверски зарезал убегающую от него 17-летнюю жертву. Ранее они встречались, но школьница захотела прекратить отношения из-за чрезмерной настойчивости бывшего партнёра.

Последние полгода подозреваемый в убийстве терроризировал девочку из-за за разлада между ними – требовал вернуть всё вспять и забыть старые обиды. При этом действовал горожанин крайне агрессивно – угрожал расправой, если та не будет встречаться с ним. Родители погибшей писали минимум три заявления участковому, однако никакой реакции не было со стороны правоохранителей. Девочке приходилось выходить на улицу с подругами и родителями, а от «ухажёра» отбиваться своими силами. Тем не менее, меры предосторожности не помогли сохранить ей жизнь.

Между тем, у правоохранителей была возможность догадаться, что заявления написаны не из-за навета. Подозреваемый ранее сидел в тюрьме. Он пырнул ножом свою бывшую подругу. Тогда пострадавшая выжила, парень отправился в тюрьму.

– С ноября 2021 года по июнь 2022 год должностные лица отдела полиции в нарушение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции и своих должностных инструкций, не принимали должных мер по неоднократно поступившим заявлениям местной жительницы, в которых та указывала на систематические угрозы, исходившие в адрес ее дочери от молодого человека, – сообщили с СУ СКР по Новосибирской области.

Матери погибшей необоснованно отказывали в возбуждении уголовного дела трагедии. Пока что следователи формируют обвинения и собирают доказательства, чтобы передать дело в суд. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей