Яндекс Дзен
Криминал

В Новосибирской области в прошлом году 462 человека умерли от передозировки

Число жителей, употребляющих наркотики в Новосибирской области, по-прежнему велико, однако оно ниже максимума, который был зафиксирован в 2020 году.

В Новосибирской области в прошлом году 462 человека умерли от передозировки

О проблемах с наркоманией в регионе рассказала на встрече с журналистами в пресс-центре ТАСС главный внештатный психиатр-нарколог минздрава Новосибирской области Ольга Кормилина. По ее словам, в прошлом году в регионе 5,28 тысяч человек употребляли наркотики, из них у 4,3 тысяч уже есть диагноз ‒ наркомания. Это на 1,4% выше, чем в 2021 году, но все равно на 3,3% ниже, чем в 2020-м. Число потребителей наркотиков увеличивается, в основном, за счет городского населения: в Новосибирске диагноз «наркомания» почти у двух тысяч пациентов, прирост за год ‒ 12%. В районах области наркоманов больше, 2,3 тысячи человек, но их число постепенно снижается ‒ за год на 3%. Большинство употребляющих наркотики ‒ мужчины, почти 90%. За редким исключением наркоманы ‒ люди трудоспособного возраста.

Настораживает рост числа впервые выявленных наркоманов: в 2022 году в регионе было зарегистрировано 622 подобных случая (290 ‒ в Новосибирске, 332 ‒ в районах области), что на 8,2% больше, чем в позапрошлом году. 59 наркоманов ‒ несовершеннолетние (у 24 уже установлен диагноз «наркомания»).

К сожалению, люди, пристрастившиеся к употреблению наркотиков, серьезно рискуют своим здоровьем. Число отравлений наркотическими средствами за последние два года выросло в регионе более чем в полтора раза. В прошлом году был 841 подобный случай, причем 462 из них закончились летальным исходом. В 16 случаях отравление было зафиксировано у несовершеннолетних (в 2021 ‒ 25 случаев).

Несмотря на опасность употребления наркотиков, пристрастившиеся к ним люди идут на все, чтобы достать и спрятать очередную дозу. В прошлом месяце мы рассказывали, как сибиряк пытался пронести «дурь» на борт самолета, вылетающего в Сочи, в карманном фонарике.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей