Уголовное дело по факту финансового мошенничества рассматривал Колыванский районный суд. Об этом сообщили в Управлении Судебного департамента Новосибирской области.
Согласно материалами дела, женщина взяла телефон покойного отца, вошла в личный кабинет онлайн банка и подала заявку на кредит, заверив её простой электронной подписью. В результате банк предоставил ей счёт с кредитным лимитом в 365,9 тысячи рублей.
Суд признал её виновной в крупном мошенничестве и приговорил к 1 году и 6 месяцам заключения условно и возмещению причинённого ущерба. Приговор в законную силу не вступил.
Свою вину девушка признала, раскаялась и уже возместила часть суммы. На преступление её толкнули финансовые трудности. Однако афера не удалась, поскольку банк вскоре узнал о смерти заёмщика.
Напомним, ранее Горсайт писал, что новосибирцев предупредили о мошенничестве с самозапретом на кредиты.