Яндекс Дзен
Культура

Айвазовского и Врубеля показывают в Новосибирске до лета

В Новосибирске показали картины Ивана Айвазовского и Михаила Врубеля на выставке «Врубель/Айвазовский. Шедевры». Часть работ привезли из Омска. Творений мастеров практические нет в сибирских музеях.

Айвазовского и Врубеля показывают в Новосибирске до лета

Фото: Александр Корепанов/Горсайт

Впервые в Новосибирске показали четыре картины мариниста Ивана Айвазовского: «Остров Патмос» (1851), «Hабережная восточного города» (1852), «Берег Ялты» (1885), «Ялтинские горы ночью» (до 1883) и триптих Михаила Врубеля «Цветы».

Работ мастеров практические нет в коллекциях сибирских музеев. Триптих «Цветы» вообще единственная настоящее за Уралом творение Михаила Врубеля.

Событие состоялось благодаря сотрудничеству Новосибирского государственного художественного музея и Омского областного музея изобразительных искусств имени Михаила Врубеля. Соседи привезли нам семь работ.

В коллекции омичей восемь картин Ивана Айвазовского, но ранее считали, что их девять. Во время реставрации эксперты выяснили, что одна работа – высококлассная копия. Есть версия, что кто-то из учеников академии художеств скопировал великого мастера.

– Два разных мира, два гения на крупнейшей выставочной площадке Сибири. Проект будет интересен всем – музейщикам, искусствоведам и простым посетителям, и гостям. Имена Айвазовского и Врубеля известны во всём мире, – рассказала директор НГХМ Екатерина Болдырева.

Обычные гости, не связанные с искусством, обрадовались выставке классиков.

– Я не художник, привёл внучку, она рисует. Люблю движение, лошадь в движении, собака в движении, люди в движении. Всё живое порождает движение. У Айвазовского я люблю все картины. Все его моря, истории морские. Оно и беспокойное, ужасное, страшное. Море несёт в себе все чувства, ещё оно и красивое, обладает чрезвычайной мощностью. Я видел, как на море спасателя с 20-летним стажем переломило во время шторма. Позвоночник сломало. Ну а красота какая утром – встаёт солнце, – рассказал Горсайту посетитель выставки Александр.

Художники тоже оценили старания двух музеев.

– Здесь всё – шедевры. На них смотришь и застываешь. Смотришь на пейзажи, дорожки, моря. Даже маленькая работа может это сделать – заставить застыть, – рассказал художник Сергей Пермяков.

Выставка открылась 30 марта и будет принимать гостей до 25 июня.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей