Назван главный страх россиян: 80 процентов граждан боятся постареть
Комета Хауэлла пролетела мимо Новосибирска
Комета Хауэлла относится к классу коротко периодических комет из семейства Юпитера. Она облад...
В 2023 году в регионе официально открыли более 30 купелей – шесть из них в Новосибирске. В этом году праздник пока прошёл без чрезвычайных случаев. Более 500 спасателей продолжают дежурить на участках.
Видео: ГУ МЧС России по НСО
В купели у пристани пожарного катера в Новосибирске, несмотря на будний день, окунулись десятки людей. Её делают «показной», красивой, чтобы посетители присоединялись к празднику. На всех купелях дежурят медики, есть палатки обогрева, можно выпить горячий чай, дорожки выстланы сеном. Новичкам специалисты проводят инструктаж.
– Во всех муниципалитетах организована работа патрульных групп. Они контролируют работу купелей, а также выявляют несанкционированные проруби. Кроме патрулирования, обнаружить такие объекты помогает и мониторинг СМИ, соцсетей. Особое внимание уделяем местам, где раньше были купели, но в этом году там работу не организовали. Их порядка 20, – рассказал начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.
Места для купелей выбирали специальный – с безопасной толщиной льда, минимальным течением и близко к берегу.
Ранее Горсайт показал, как купели готовят к Крещению.