Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 3 апреля 2026

Новосибирский шеф-повар дошёл до финала кулинарного шоу «Битва шефов»

Сергей Бородин стал участников кулинарного шоу на телеканале «Пятница!» с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым. Какое блюдо удивило жюри и из каких продуктов он готовил — в материале Горсайта.

С детства любил готовить

Общий стаж 43-летнего Сергея в ресторанном бизнесе сост...

Читать далее...
Культура
18 февраля 2023 - 04:13
Поделиться

Детский центр «ТыМузей» приглашает новосибирцев на «Сказку о медведе»

Детский центр «ТыМузей» подготовил для посетителей необычную программу: музейная экскурсия будет проходить в виде сказочного спектакля. А посвящена новая программа коренному хозяину здешних мест ‒ медведю.

Иллюстрация со страницы центра "ТыМузей" в социальных сетях

Детский музейный центр «ТыМузей» работает в Новосибирске с декабря 2022 года. Это специальная музейная площадка рассчитана на детей и подростков, впрочем, и взрослым здесь не будет скучно. Ведь вместо молчаливых экспонатов здесь интерактивные игры, во время которых можно узнать историю Сибири и ее столицы ‒ Новосибирска. Но на этот раз музейный центр подготовил для детей нечто особенное ‒ целый сказочный спектакль.

‒ Сотрудники детского музейного центра запустили спектакль в рамках выставки «Сказка о медведе». Это не спектакль в привычном формате, а скорее театрализованная экскурсия, во время которой дети и родители узнают о культе медведя и погружаются в магическую атмосферу древних обрядов Сибири, ‒ рассказала «Радио 54» руководитель центра «ТыМузей» Анна Зайцева.

Она уточнила, что действо рассчитано на любой возраст, поскольку строится на актерской импровизации. Зрителей вовлекают в диалог и позволяют в игровом формате познакомиться с обычаями коренных народов, послушать мифы о медведе и узнать, почему его так уважали в Сибири.

Спектакль «Сказка о медведе» будет проходить в главном здании Краеведческого музея на Красном проспекте, 23, до окончания работы выставки. Также в детском музейном центре проходят и уже полюбившиеся горожанам игры «Племя» и «Сокровища Сибири. Казаки».

В Сибири музеи не впервые экспериментируют с форматом экспозиций. Так, в краеведческом музее Карасукского района школьникам разрешили разобрать деревянный макет острога, а потом предложили собрать его, как пазл.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: