Яндекс Дзен
Культура

«Дом с часами» в Новосибирске ждет новая жизнь

Реставрация ждет исторический «Дом с часами» на Красном проспекте в Новосибирске.

Правительство Новосибирской области поддержало идею реставрации «Дома с часами» на Красном проспекте, 11 в Новосибирске. Здание построено в стиле конструктивизма в 1934 году. Это первый и единственный в городе жилой дом галерейного типа: по северному и западному фасадам здания идут застеклённые галереи, откуда жители попадают в квартиры. А узнают новосибирцы это здание по часам, расположенным в самом верху.

—Надо подготовить очень серьёзное обоснование всего комплекса работ, желательно – с привлечением внебюджетных инвестиций, с участием властей города Новосибирска. Первый шаг, самый серьёзный и срочный – разработка и запуск программы реконструкции этого здания – мы сделаем, принципиальное решение принято, – сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В 2021 году планируется завершить разработку проектной документации по ремонту, реставрации и приспособлению помещений «Дома под часами» для музейных нужд. В 2022 году министерство культуры Новосибирской области готово выделить грант для создания на первом этаже дома музея истории новосибирского конструктивизма.

Александр Корепанов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей