Яндекс Дзен
Культура

Душа Армении в Новосибирске: сибирячка устроила фестиваль армянской культуры в сердце Сибири

Народные песни и танцы, невероятно вкусный стол с традиционными угощениями и, конечно же, армянское гостеприимство – всё это заслуга кровной армянки, которая всю жизнь живёт в Сибири.

Душа Армении в Новосибирске: сибирячка устроила фестиваль армянской культуры в сердце Сибири

Все фото в материале: Vladas Rackauskas и Романа Мельникова

Ануш Апоян переехала из небольшого армянского городка Артик в Новосибирск маленькой девочкой – ей было 9 лет. Самым длинным периодом без малой Родины были 15 лет, на протяжении которых Ануш ни разу не была в Армении.

– Идея, на самом деле, пришла моему мужу, даже не мне. Он абсолютный идейный вдохновитель. Мы были в Ереване, в центре проходил какой-то фестиваль, и муж сказал: «А почему у нас не проводят такие фестивали?» И на этом всё забылось, – улыбнулась Ануш.

Как и полагается, в семье Ануш много детей – у неё ещё две сестры и брат. Папа очень гордится своей дочерью, что она продолжает семейные традиции, фестивали для Ануш – это не работа, а порыв души.

Ануш не может сидеть на месте и наслаждаться только материнством и обустройством семейного очага – долгое время она преподавала восточные танцы, а вообще Ануш с мужем более 10 лет занимаются дизайном и отделкой интерьеров.

– Мы очень любим это направление, но очень устали. Сейчас готовимся к открытию своей клиники.

Как-то раз, на седьмом месяце беременности, Ануш собрала своих подруг и рванула с ними в Армению: 14 дней невероятного путешествия по всем городам страны.

Первый фестиваль «Однажды в Армении» семья Апоян провела в 2019 году, а потом грянула пандемия «короны». И вот сейчас Ануш и её команда вдохнули в мероприятие новую жизнь.

– Всех артистов, кто выступал, я искала и собирала сама ещё на первый фестиваль, и с тех пор мы дружим. Например, с прекрасным ведущим Нареком. Он родился в Армении, в городе Октемберян, вырос в Новосибирске. В институте играл в КВН.

Позже, став капитаном команды, начал вести практически все большие мероприятия в университете.

– Заниматься этим профессионально я не думал, но однажды одна армянская девушка с моего факультета Виктория предложила провести свадьбу её сестры в Кемерово, после долгих уговоров я согласился. Вот уже как 11 лет занимаюсь этим профессионально, – рассказал Нарек Мурадян.

Ансамбль национальных ударных инструментов «Арагац» под руководством Арутюна Давтяна, студентка вокального отделения Новосибирского Музыкального Колледжа им. А.Ф. Мурова, лауреат международных конкурсов Кнарик Казарян, танцевальный ансамбль «Ширак» под руководством Лилит Асатрян, аккордеон – Артур Костанян – если честно, собираясь на мероприятие, я ожидала какую-нибудь презентацию с фактами из «Википедии» про Армению и небольшой фуршет. Но я очутилась, как минимум, на шикарной свадьбе или юбилее. Артисты в буквальном смысле слова взяли и телепортировали всех гостей на площадь Республики.

Отдельно хочется сказать о явствах. Запомните: никто не уходит голодным с армянского застолья. Ассорти изысканных сыров, запечённые и свежие овощи, мясная нарезка с вкуснейшей бастурмой, изобилие фруктов – всё это было только закуской перед главными блюдами вечера: бесподобная долма и хоровац – армянский шашлык, который не просто поставили на стол, но вынесли под национальные напевы прекрасные танцовщицы в национальных костмах.

– Кристина и Карен – близкие друзья нашей семьи. Они живут в селе Раздольное, там у них своё семейное кафе, которое они открыли ещё в 90-х. Люди со всей округи едут к ним, чтобы отведать настоящий армянский шашлык и плов. Именно Карен готовил шашлык на нашем вечере, – рассказала Ануш.

Помогали Ануш не только армяне, но даже иранцы.

– У Зэйне отец иранец, мама русская, я её иначе как «сорокоручкой» назвать не могу. Как она всё успевает – не понимаю. Она живёт в Мошковском районе. 

Вот многие говорят про широту русской души и радушное гостеприимство. Но так говорят те, кто не был в Армении. Пусть даже находясь в Новосибирске.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей