Яндекс Дзен
Культура

Француз стал русским ради доверия: раритеты показали в новосибирской ГПНТБ

Буквенное обозначение цифр, мнение европейцев эпохи просвещения о русских царях, задокументированная свадьба первого российского императора. Такие книжные экспонаты можно увидеть в ГПНТБ.

В ГПНТБ СО РАН Новосибирска с мая по сентябрь проходит уникальная выставка книг эпохи Петра I. В 2022 году празднуется 350-летие со дня рождения первого российского императора.

― На выставке мы постарались разместить как можно больше интересных для посетителя книг, рассказывающих об эпохе Петра. Мы проводим экскурсии, можем рассказать что-то об эпохе Петра, показать некоторые книги. Читатели библиотеки могут самостоятельно посетить выставку, но также ГПНТБ СО РАН проводит большие экскурсии по всей библиотеке каждую последнюю пятницу месяца, в том числе они заходят и в наш отдел, – рассказала «ЧС-ИНФО» младший научный сотрудник ГПНТБ СО РАН Елизавета Юдина.

В начале открытия мероприятия на стеллажи выставляли подлинники, созданные до 1830 года. Но так долго держать книги нельзя. Чтобы их сохранить, нужна определённая влажность и температура воздуха. Сейчас посетившим библиотеку придётся довольствоваться точными факсимильными копиями.

Один из экземпляров – Хорографический чертёж книги Сибири Семёна Ремезова 1697 года. Оригинал лежит в Тобольске.

07-Remezov-Horograficheskaya-chertyozhnaya-kniga.jpg

Или можно посмотреть на копию «Книга любви знак в честен брак» Кариона Истомина. Произведение создали в честь свадьбы Петра Великого с Евдокией Лопухиной.

08-Karion-Istomin-Kniga-lyubvi-znak-v-chesten-brak.jpg

Разные книги представлены на выставке. В том числе иностранные. Например, первая в мире биография Петра I итальянского аббата Антонио Катифоро, 1737 год. В своё время труд перевели на 45 языков. Впервые в Российскую империю попала рукопись в 1780-х годах. Рукопись здесь не метафора, один из первых экземпляров в России заказал богатый господин.   

09-biografiya-Petra.jpg

Есть и западноевропейская биография Петра с более интересной историей. Редактор  – французский журналист Жан Руссе де Мисси. Произведение выходило под авторством некого русского барона Ивана Нестесураноя. Но на самом деле это всего лишь псевдоним. Написал книгу сам француз Жанн Руссе де Мисси. Так он хотел придать авторитетности написанному. Якобы автор из России явно будет знать больше о своём покровителе, нежели простой европеец.

– Позже Жанн Руссе де Мисси стал членом Российской академии наук, – пояснила Елизавета Юдина.

11-Nestesuranoj.jpg

Есть и научные книги – «Арифметика» Леонтия Магницкого, 1703 год. Оформлена работа ещё в церковном стиле.  К тому же используется старорусский счёт –  цифирь вместо привычных арабских 1,2,3… Цифирь для современного россиянина непонятен. Он состоит из записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы. Автор приложил большие усилия, чтобы попытаться объяснить правила и законы точной науки. Тем не менее, полностью избежать арабского счёта он не смог.

― Не всем математическим действиям он мог найти перевод и писал, к примеру: «Аддицио или сложение в долях». Здесь указаны какие-то уравнения с использованием цифири в том числе. Таким образом, он пытался объяснить читателю, как именно это действует, что нужно сделать, чтобы сложить в долях, – делится Елизавета Юдина.

13-Leontij-Magnitskij.jpg

Она отметила, что это достаточно интересный экземпляр по многим причинам. К сожалению, следы времени оставили на книге свои отпечатки, из-за этого фолиант потерпел большие утраты.

Фотографии: Илья Попов

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей