Яндекс Дзен
Культура

Как задобрить хозяина года: что приготовить на новогодний стол

Как не провести у плиты целый день и встретить новогоднюю ночь в хорошем настроении. Горсайт подготовил несколько рекомендаций.

Во-первых, меню нужно составить заблаговременно, не только учитывая гастрономические пристрастия символа года, но и вкусы гостей.

После этого следует написать список продуктов для новогоднего стола: сколько и чего понадобится, в зависимости от количества приглашенных, и купить всё необходимое. Если в меню на год Кролика будет какое-то новое угощение, лучше попробовать приготовить его заранее, например, на ближайших выходных, чтобы проверить, понравиться ли результат эксперимента домашним.

Максимально использовать заготовки, которые можно сделать за один-два дня до торжества. Например, отварить овощи и яйца на салаты, испечь коржи для торта.
Так чем же можно порадовать гостей за новогодним столом.

Закуски

Начнём с закусок: овощные и мясные салаты, бутерброды, тарталетки, канапе, рулеты из лаваша, овощная, сырная и мясная нарезка.

Среди новогодних салатов пальму первенства держит многими любимая «Селёдка под шубой». Подачу салата можно разнообразить. К примеру, взять листы лаваша, отварные свеклу, морковь, яйца, зелёный лук, майонез и сельдь. Лист лаваша промазать майонезом, сверху натереть свеклу, на свеклу укладываем второй лист лаваша и тоже промазываем майонезом. Натираем морковь, сверху снова укладываем лист лаваша, его так же промазываем майонезом и сверху натираем яйца, посыпаем мелко порезанным зелёным луком. Затем сворачиваем в тугой рулет, накрываем плёнкой и убираем в холодильник минут на сорок. Затем разрезаем на порционные кусочки, шириной по два с половиной сантиметра, сверху укладываем тонко порезанное филе сельди.

Если времени совсем мало, можно собрать быстрый салат в стакане: отварные яйца, ветчину и помидоры порежьте кубиками. Твёрдый сыр натрите на тёрке. В прозрачные стаканы уложите слоями: яйца, ветчину, помидоры. Промазывая каждый слой майонезом. Последний слой – тёртый сыр, украшаем зеленью.

Горячие блюда

На горячее можно подать фаршированную рыбу, запечённого гуся или курицу, баранину или свинину во вкусной шубке.

Для этого нужно отварить полкилограмма картофеля и сделать пюре. Свинину нарезать на порционные кусочки, слегка отбить, посолить, поперчить, посыпать специями для мяса, сушёным чесноком. Хорошо натираем мясо и убираем под плёнку, промариноваться, пока подготавливаем остальные ингредиенты. Двести граммов шампиньонов режем кубиком, одну луковицу полукольцами, грибы выкладываем на сковороду и обжариваем пока не выпарится жидкость. Два помидора режем кольцами. В миску разбиваем яйцо, солим и взбиваем. В другую насыпаем муку. Собираем наше горячее. Каждый кусочек мяса обмакиваем в яйце, затем в муке и выкладываем на противень. Сверху помидор, лук, грибы, картофельное пюре. Посыпаем тёртым сыром и сверху смазываем сметаной, смешанной с майонезом. Убираем в духовку, готовим при 190 градусах 30-40 минут.

Дети очень любят на горячее куриные наггетсы и картофель фри. Всё это можно приготовить в казане на костре или дома, в глубокой сковороде. Заранее позаботьтесь о десертах и напитках. 

Это лишь примерный перечень блюд, которые могут украшением вашего стола. Готовьте с любовью.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей