Яндекс Дзен
Культура

Колокольный звон над Обью: в Новосибирске завершился необычный фестиваль

Всероссийское Рождество отметили в Новосибирске. На Михайловской набережной прошёл фестиваль колокольного звона.

Колокольный звон над Обью: в Новосибирске завершился необычный фестиваль

Скриншот из видео

В Новогоднюю столицу России съехались звонари со всей  страны: от Хабаровска до Санкт-Петербурга. Все они участвовали в праздновании Всероссийского Рождества. В его рамках в Новосибирске состоялся Фестиваль колокольных звонов.

Ровно в полдень над Михайловской набережной в Новосибирске 7 января раздался мелодичный колокольный звон. Звонарь новосибирского Храма Михаила Архангела Алексей Талашкин открыл Фестиваль Колокольных звонов. Он проходит в рамках празднования Всероссийского Рождества. В столицу Сибири съехались мастера из Хабаровска, Иркутска, Волгограда, Санкт-Петербурга и других российских городов. А завершила программу звонарь Ризоположенского женского монастыря Наталья Чичерова из Суздаля. И это не случайно. Ведь сегодня эстафету Новогодней столицы России от Новосибирска принял старинный город Суздаль.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на церемонии открытия, в нашей стране празднование Рождества и Нового года, новолетья – неразделимы.

– Поэтому можно считать, что Новосибирск не только Новогодняя столица, но и Рождественская столица России. И здорово, что в обширной, разнообразной и интересной программе Новогодней столицы появился Фестиваль колокольного звона. Мне кажется, что это самое лучшее дополнение Рождественского завершения проекта в 2023 году, – подчеркнул  Андрей Травников.

Глава региона также пожелал, чтобы звон колоколов со всей России наполнил наши души святостью, богатством, могуществом и широтой нашей страны. Он также поблагодарил всех звонарей, прибывших в Новосибирск.

Фестиваль колокольного звона завершился передачей эстафеты Новогодней столицы России старинному городу Суздалю во Владимировской области, которому в 2024 году исполнится 1000 лет со дня основания.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей