Яндекс Дзен
Культура

Навруз: как отмечают весенний Новый год

Навруз, Новруз, Наурыз – праздник, символизирующий начало весны по астрономическому солнечному календарю, как правило у иранских и тюркских народов. Его встречают с 21 на 22 марта, во время весеннего равноденствия.

Навруз: как отмечают весенний Новый год

Фото: Om1.ru

Навруз принято считать праздником первого дня весны и обновления природы. В этот день сотни миллионов жителей во всём мире отмечают его как начало нового года. Один из народов, который отмечает Навруз – казахи.

Корреспондент издания Оm1.ru родом из Казахстана. Алина Горбунова рассказала, как праздник Навруз появился и почему Новый год весенний.

Навруз из детства

Празднование Навруз начинается с детства. Как правило, перед праздником, хозяйка дома готовит множество традиционных блюд, после чего вся семья выходит на центральную площадь города, чтобы послушать казахские песни и попробовать праздничные угощения.

 — Самым приятным моментом были подарки. Родственники дарили что-то памятное для благополучия на весь будущий год. В школах и детских садах обязательно проходили концерты: дети выступали в национальных костюмах, желали друг другу успехов в учёбе и устраивали чаепитие всем учреждением, — вспоминает Навруз Алина.

История Навруза

Бабушка Алины рассказывала, что никто уже не помнит, когда именно возник Навруз. Странствующие кочевники после морозного и снежного времени года радовались тёплой погоде и весне, потому что появлялась возможность спасти домашних животных от голода.

Щедрость – главное правило праздника

Подготовка к празднику начинается за неделю, с 14 марта. В день приветствия младшие приветствуют старших, жмут друг другу руки и обнимаются. Отдавая друг другу почтение и дань уважения. Перед 21 марта в доме нужно навести порядок. Очищение с природой происходит физически и морально. В этот день запрещено ругаться и пить алкоголь. Гостей необходимо угощать вкусностями.

Блюдо дня – наурыз көже

Во главе стола ритуальный суп. Он состоит из семи ингредиентов-жизненных начал: счастья, удачи, мудрости, здоровья, богатства, быстрого роста, покровительства неба.

— После первого глотка загадывали желание. Оно обязательно сбудется, если искренне верить, — отметила Алина.

Дополнительным угощением казахского Навруза являются уыз, бешбармак, шелпеки, бауырсаки.

Ценность праздника

— Бабушка признавалась, что в середине 1950-ых годов отмечать Наурыз запрещали. Его считали религиозным праздником. Люди встречались друг с другом тайком, звали родственников будто бы в гости. Целый аул молчал о таком важном событии, — подчеркнула девушка.

Лишь в конце 1980-ых годов его официально разрешили. По этой причине многие традиции даже у коренных казахов забылись.

— В наше время сохранилась только часть. Люди до сих пор играют в игры, поют и танцуют. Порой устраивают айтысы – состязания, когда молодые исполнители импровизируют, играя на национальном инструменте, домбре, — отметила девушка.

При первой встрече важно сказать: «Наурыз мейрамы құтты болсын! Ақ мол болсын!», это означает поздравление и пожелание благополучия. В ответ нужно сказать: «Бірге болсын!», переводится как: «И вам того же».

Приятные слова можно говорить друг другу до 19 апреля. 

Ранее Горсайт рассказывал о праздновании Навруза в Новосибирске. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей