Яндекс Дзен
Культура

Новосибирские филологи спасают редкие языки ультразвуковой диагностикой

Ученые из лаборатории экспериментальной фонетики Института филологии СО РАН изучают языки, которым угрожает исчезновение. В этом помогают необычные инструменты, например, медицинские аппараты ультразвуковой диагностики.

Новосибирские филологи спасают редкие языки ультразвуковой диагностикой

Фото из лаборатории А. Мурашкиной, "Наука в Сибири"

Кандидат филологических наук Тимофей Тимкин рассказал журналистам «Радио 54», как его коллеги применяют самые необычные методики для изучения и сохранения редких и исчезающих сибирских языков. Ученый объяснил, что просто записать слова и грамматические конструкции ‒ мало, ведь речь ‒ это, в первую очередь, фонетика, особенности произношения.

‒ С чем мы сталкиваемся при изучении иностранного языка? Акцент, именно акцент выдает, что язык неродной. При разговоре на разных языках наши артикуляционные органы (губы, нёбо, язык, гортань, носоглотка...) работают несколько иначе, ‒ объяснил Тимофей Тимкин.

Для разных языков характерны различные элементы фонетических конструкций. Для того, чтобы описать язык правильно, необходимо представлять, как устроено произношение. Особенности произношения легко усваиваются, если ребенок растет в определенной языковой среде. Но как быть исследователям, ведь на слух многие тонкости произношения невозможно определить? В этом случае неплохо работает инструментальные методики.

‒ У нас в распоряжении есть аппарат УЗИ, похожий на тот, что используют в поликлиниках. Есть и более необычные приборы. Например уже опробованы способы размещения датчиков на языке и губах диктора, движение которых потом отслеживаются, есть специальные контактные пластинки, которые надеваются на нёбо человека, есть специальные маски, которые позволяют измерить поток воздуха через рот и нос во время разговора, ‒ рассказал ученый.

На территории Сибири на сегодняшний момент все еще сохранились несколько десятков языков и крупных диалектов. Каждый из них, по словам эксперта, достоин описания. Это важно для полноценного сохранения культурного разнообразия на территории Новосибирской области.

Впрочем, сохранять нужно не только язык, но и сказки, легенды, предания сибирских народов. Например, сотрудники новосибирского детского музейного центра в рамках выставки «Сказка о медведе» подготовили вместо экскурсии театральное представление, во время которой дети и родители узнают о культе медведя и погружаются в магическую атмосферу древних обрядов Сибири.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей