Яндекс Дзен
Культура

Новосибирский театр «Красный факел» отменил спектакли режиссера Кулябина

В январе на сцене «Красного факела» зрители не увидят спектаклей «Онегин», «Дикая утка» и «Дети солнца» ‒ вместо них в репертуаре теперь другие постановки. Информация об этом появилась на сайте театра.

Постановщиком спектаклей был Тимофей Кулябин ‒ один из самых известных молодых театральных режиссеров не только в Новосибирске, но и в стране. В 2014 году его известность приобрела скандальный оттенок после того как на сцене Новосибирского театра оперы и балета он поставил оперу Вагнера «Тангейзер». Смелое сценическое переосмысление канонического сюжета вызвало протесты православной общественности и, в итоге, повлекло за собой не только исключение постановки из репертуара, но и драматичные изменения в судьбе самого театра, у которого сменилось руководство, солисты, репертуарная политика и даже название.

Тимофей Кулябин после этого занял пост главного режиссера театра «Красный факел», где поставил более 10 спектаклей, отмеченных как главной отечественной театральной премией «Золотая маска», так и наградами международных фестивалей. Режиссер был востребован не только в России, но и за рубежом; так, в январе СМИ сообщали, что Кулябин готовит новый спектакль в театре «Дайлес» в Риге, а на главную роль приглашена звезда Голливуда, актер Джон Малкович. Возможно, именно с этими планами было связано решение режиссера покинуть страну вскоре после начала специальной военной операции.

Отмену спектаклей в театре объясняют техническими причинами. В то же время 15 декабря спектакль «Онегин» был заменен на другую постановку в связи с болезнью артиста.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей