Яндекс Дзен
Культура

Новосибирцев приглашают на Сабантуй

На следующей неделе, 4 июня, на территории Дома татарской культуры и парка культуры и отдыха «Берёзовая роща» будут праздновать Сабантуй. Праздник начнётся в 12:00.

Новосибирцев приглашают на Сабантуй

Тут и там вспыхивают яркие краски богато расшитых народных костюмов, силачи выходят на ковер померится мастерством в национальной борьбе «көрәш», весёлые игры зовут в круг детей и взрослых – призов и подарков хватит всем.

Музыка – её много. Размах праздника, которого ждут весь год, подобен широкому разливу Оби: чего только не увидишь. Знакомые и незнакомые лица, именитые и самодеятельные артисты из Республики Татарстан и Новосибирской области, вокалисты, танцоры, солисты и ансамбли – круговорот эмоций в общей атмосфере большого события на гостеприимной земле Сибири.

А знаменитые татарские угощения… Не хватит слов, чтобы описать аромат и нежность золотого казанского чак-чака — только пробовать. Чай с дымком, домашняя выпечка, гостеприимство хозяев татарского подворья с банькой, музеем и мельницей – старинные легенды всегда основаны на реальных событиях, которые продолжаются в наши дни.

В этом году на Сабантуй в Новосибирск приедет известный всему миру ансамбль танца «Казань». Мастера хореографических миниатюр подарят новосибирцам новую программу. Народные артисты Республики Татарстан вокалисты Алина Шарипжанова, Рустем Закиров и их коллеги по сцене подготовили для нас очень много красивых сюрпризов!

4 июня в программе «Сибирского Сабантуя»:

  • костюмированное шествие и маленький конный парад;
  • бои мешками на бревне для всех желающих;
  • конкурс «Мисс Сабантуй – 2023»;
  • армрестлинг, поднятие гири, перетягивание каната;
  • детская площадка с играми и призами;
  • фотозона и ярмарка-продажа;
  • мастер-классы на самые разные темы;
  • горячий ароматный плов;
  • и гвоздь Сабантуя – зрелищные поединки по «татарча көрәш»!

Организаторы праздника: Министерство культуры Новосибирской области, мэрия города Новосибирска, Новосибирский областной татарский культурный центр, региональная татарская НКА Новосибирской области, министерство культуры Республики Татарстан, Всемирный конгресс татар.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей